Брендон Сандерсон — Сплав закона (2011)

Брендон Сандерсон — Сплав закона (2011)

Тринадцатый роман Сандерсона. Первый роман в цикле «Двурожденные». Вышел 8 ноября 2011 года.

Отпрыск благородного английского семейства Вакс покинул родной дом и перебрался на Дикий Запад. И за 20 лет стал там одним из самых уважаемых шерифов. Затем умерли его родственники и Вакс вернулся домой, чтобы стать лордом и править тысячами подданных. Но прошлое просто так не отпустит Вакса. Через несколько месяцев после его возвращения, бандиты врываются на большой прием, грабят и похищают невесту Вакса. Вакс снова расчехляет свои пистолеты и вспоминает навыки стрельбы и расследований.

Разумеется, всё написанное выше — неправда. Потому что написал этот роман Брендон Сандерсон. А Сандерсон пишет о мирах фантастических. Так что в «Сплаве закона» шерифы называются законниками, Дикий Запад — Дикоземьем, Лондон — Эленделем. А мир тот зовется Скадриалом и в нем есть магия. Много у кого есть разнообразные магические способности. В том числе и у главного героя романа Вакса — он двурожденный, способный магически управляться с железом и изменять вес своего тела.

Сначала был цикл «Рожденный туманом». Он закончился в 2008 году романом «Герой веков». Вот в «Сплаве закона» мир тот же, но со времени «Героя веков» минуло 300 лет. Персонажи «Рожденного туманом» стали мифами, религиозными фигурами или географическими названиями. Мир накрыла промышленная революция — есть поезда, электричество, появляются первые машины с бензиновыми двигателями. Если примерять к нашему миру — то это где-то конец 19-го — начало 20-го веков.

Сандерсон, тяготеющий к монументальности в произведениях, в «Сплаве закона» просто «расписывал ручку». Потому что написал самый стандартный вестерн. Простой и по структуре сюжета/повествования, и по персонажам. Крутой шериф на пенсии — есть. Помощник крутого шерифа — есть. Женщина в беде — есть. Женщина в помощниках у шерифа — есть. Стрельба «двое против банды» — есть. Перестрелка на крыше мчащегося поезда — есть. Список можно продолжить, но уже и так понятно, что Сандерсон пересмотрел фильмов с Джоном Уэйном и написал типовой вестерн. Просто добавив в него магии.

И получилось неплохо. Сандерсон умеет писать. И персонажи у него получаются интересными. А то, что «Сплав закона» небольшой по объему и не страдает мозголомными изгибами сюжета — так это только в плюс идёт для легкости чтения. Роман «пошел» у читателя, а потому Сандерсон там уже два продолжения сваял и в планах у него есть четвертый (и последний?) роман цикла.

Кстати, о названии цикла. В оригинале цикл назывался «Wax and Wayne» — то есть по именам главных героев — Вакса и его помощника Уэйна. Русским издателям такое название показалось слишком банальным и они решили назвать цикл «Двурожденные».

8/10

Поделиться ссылкой:

Брендон Сандерсон — Сплав закона (2011)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх