Тесс Герритсен — Химера (1999)

Тесс Герритсен — Химера (1999)

Пятнадцатый роман Герритсен. Четвертый роман из условного цикла «Медицинские триллеры». Вышел в сентябре 1999 года.

Вирусное заражение на Международной Космической Станции. Череда случайностей приводит к заражению членов экипажа МКС микроорганизмами, названными «Химерой». Летальный исход в 100 процентах случаев. Срок жизни после заражения — 3-4 дня. Обратный отсчет количества живых космонавтов на МКС начался.

Герритсен в своих «медицинских» триллерах методично перебирала всевозможные болячки, от которых у нее на страницах нарисовывалась куча трупов. Настало время поднять ставки? Если уж болезнь, так такая, что может выкосить всю планету. И под стать болезни и место действия — не небольшая больница какого-то города, а МКС. И получилась у Герритсен, закономерно для такого сюжета, вариация на классический «Штамм «Андромеда» Крайтона.

Смертельный вирус. Группа врачей, что бьются над способами борьбы с ним. Элегантный способ его обезвредить в конце романа. Вроде всё по лекалам.

Из «своего» у Герритсен. Конечно же, МКС. Помимо по настоящему замкнутого пространства и отсутствие возможности выбраться оттуда — правительство объявило карантин и не собирается вывозить космонавтов оттуда — Герритсен тщательно прошлась по жизни в космосе. А поскольку в те времена она еще основательно подходила к сбору материала, то в книге тысячи деталей, объясняющие особенности жизни на орбите. Вы знали, например, что перед выходом в открытый космос, космонавты проводят много часов в аналоге барокамеры? Декомпрессия, как у аквалангистов.

Роман можно было бы ставить за эталон в «Андромеда-стайл» жанре, кабы не стандартные финтифлюшки автора. Любовная история — это обязательно у Герритсен. «Я женщина и все мужики мира ждут, когда я облажаюсь» — не менее обязательно у Герритсен. Переизбыток медицинский терминов и эпизоды с больницей практически один в один скопированы с предыдущих романов Герритсен. А «чудесная» доставка лекарства на МКС окончательно переводит роман из категории твердой НФ в милую сказочку с кученькой трупиков.

В оригинальном названии романа никакой «Химеры» нет. Там вообще только одно слово, в этом оригинальном названии — «Gravity». Также назывался и фильм 2013 года, который в русском прокате получил название «Гравитация». Общее между романом и фильмом не заканчивается на названии. Во всяком случае, Герритсен накопала еще совпадений и подала в суд на Warner Bros. В 2015 году суд счел доводы Герритсен несущественными и в компенсации ей отказал. Она по поводу этого бурлила в своем блоге.

Следующим после «Химеры» у Герритсен выйдет знаменитый «Хирург», после которого она сосредоточится на полицейских триллерах. А к «Медицинским триллерам» автор станет обращаться уж очень редко. А жаль — как раз на «Химере» у нее начало получаться неплохо.

7/10

Поделиться ссылкой:

Тесс Герритсен — Химера (1999)

Один комментарий к “Тесс Герритсен — Химера (1999)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх