Комикс «Стивен Кинг. Тёмная башня. Извлечение троих. Узник» (2015)

Комикс «Стивен Кинг. Тёмная башня. Извлечение троих. Узник» (2015)

Двенадцатый том графической адаптации эпопеи Стивена Кинга «Темная Башня». Первый том адаптации второго романа цикла, «Извлечение троих».

В августе 2013 года вышел выпуск комиксов под названием «Так пал лорд Перт» — последний, относящийся к арке «Стрелок». И последний из комиксов по «Темной башне» — так было заявлено Марвел. Команда создателей комиксов попрощалась с читателями и проект был закрыт. Однако, позже издательство изменило своё решение — весной 2014 года было объявлено, что комиксная серия будет продолжена. И теперь в комиксы будут «переводить» «Извлечение троих» — второй, после «Стрелка», роман цикла.

Осенью 2014 года серия рестартовала. Всего по «Извлечению троих» было выпущено 25 выпусков, а после Марвел закрыл проект окончательно. В первый том комиксов по «Извлечению» вошло первые 5 выпусков серии.

Комикс «Стивен Кинг. Тёмная башня. Извлечение троих. Узник» (2015)

В сценаристах оказались те же люди, что писали и все предыдущие выпуски серии — Ферт и Дэвид. А художники были новые — Петр Ковальски и Ник Филарди. Второй эшелон Марвела, которые нарисовали комикс хорошо, но скучно. А, да — еще сменился колорист. Ричард Исанов, который раскрашивал все предыдущие выпуски, не работал над «Извлечением». Так что «кислотных» цветов Исанова здесь нет.

Ферт и Дэвид вечно считали, что Кинга стоит «улучшать» и что просто перенести его текст на язык картинок — скучно и не креативно. Поэтому в комиксах по «Темной башне» вечно была какая-то лажа. «Узник» не стал исключением.

Помните, с чего начинался роман «Извлечение троих»? Бой Роланда с тварью на берегу. Затем Эдди в самолете с наркотиками. В комиксе всё это есть. Но всё это есть в последнем, пятом выпуске книге. И заканчивается книга на том, что Эдди перемещается в мир Роланда, чтобы спрятать наркотики перед прохождением таможни. То есть, самое начало романа в самом последнем выпуске.

А что в предыдущих 4 выпусках?

Выпуск первый. Эдди 2 года. Он видит, как убивают его сестру.

Выпуск второй. Эдди 8 лет. Его брат Генри угоняет машину, а после относит бомбу к продуктовому магазину.

Выпуск третий. Эдди 10-12 лет. Он с братом ходит к дому с привидениями. Генри отправляется во Вьетнам и возвращается оттуда.

Выпуск четвертый. Эдди 22 года. Он возится с братом-наркоманом, а после соглашается перевозить наркотики для Балазара.

Комикс «Стивен Кинг. Тёмная башня. Извлечение троих. Узник» (2015)

Поняли, что сделали комиксисты? Они собрали вместе все огрызки биографии Эдди, раскиданные по «Извлечению троих», «Бесплодным землям» и так далее — и пересказали их все в хронологической последовательности. Да, в таком виде история стала понятнее, не спорю. Но при этом она стала скучной до зубовного скрежета. 80% книги мы читаем историю нью-йоркского мальчика, ставшего наркоманом. От пеленок до третьего десятка.

А главный герой серии Роланд появляется лишь в заключительном выпуске книги. Потрясающе. Контракт развращает — если создатели комиксов знают, что их не прикроют до конца арки, то они могут себе позволить выдать ряд скучнейших выпусков. Кинг вот знал, как заинтересовать читателя — вспомните ударнейшее начало «Извлечения». А перед людьми в Марвеле не стояла задача заинтересовать — подход, мол, «и так скушают, никуда не денутся». На выходе — скучная нудная книга комиксов, которую можно читать только из большой любви к Кингу.

И о совсем грустном. Серия комиксов «Темная башня» на русском продавалась не очень хорошо. И чем дальше, тем хуже. На «Узнике» издательство АСТ сократило тираж до минимальных 2 тысяч и отказалось от суперобложки. Не помогло. И АСТ закрыло серию. Остальные 4 тома комиксов по «Извлечению» так и не были (да уже и не будут) выпущены на русском. Смысла читать «Узника» от этого становится еще меньше.

4/10

О других комиксах по «Темной башне» вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Стивен Кинг. Тёмная башня. Извлечение троих. Узник» (2015)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх