Комикс «Бэтмен. Detective Comics. Ночь Пингвина» (2006)

Комикс «Бэтмен. Detective Comics. Ночь Пингвина» (2006)

Оригинальное название: Batman. Detective Comics #824. Night of the Penguin.

«Азбука» выпустила на русском еще один сингл за авторством Дини с рисунками Крамера. Ну, то есть в России продолжают выпускать старые (осень 2006 года) синглы о Бэтмене — это та же линейка, что и ранее выпущенные «Жатва», «Убойная прогулка» и «Э.Нигма, детектив-консультант». К счастью, во всех этих выпусках рассказываются абсолютно разные истории, так что можно читать спокойно. Некоторые незначительные моменты будут только непонятны — почему вдруг Загадочник вдруг стал честным человеком (читайте «Э.Нигма, детектив-консультант») и где пропадал Бэтмен до этих событий (арка «Face the Face», которая закончилась в 820 выпуске Detective Comics, то есть всего за несколько выпусков до «Ночи Пингвина». На русском она не издавалась).

Пол Дини в каждой своей истории рассказывает о каком-то новом «старом» противнике Бэтмена. Загадочник, Чревовещатель, Ядовитый Плющ. Джокер. «Ночь Пингвина» соответственно рассказывает о Пингвине.

Пингвин возвращается в Готэм. Он намерен вести жизнь честного бизнесмена (ну, почти честного), и заново открывает свой клуб «Айсберг Лаунж». На вечеринку в честь открытия клуба приезжает Брюс Уэйн — его альтер-эго хочет проверить, насколько чисты намерения Пингвина. Во время вечеринки некие мошенники обносят Пингвина на миллион долларов. Теперь Брюс Уэйн пытается разгадать план мошенников — ведь Пингвин, как любой другой относительно честный житель Готэма, находится под защитой Бэтмена.

Весь сюжет комикса уместился в предыдущий абзац. Какими-то виньетками Дини его украсил — тупой подружкой Уэйна, Лоис Лейн и Затанной. Плюс, разумеется, стебный эпизод с акулами. Но всего этого мало. Не, от комикса в 20 страничек странно было бы ожидать большего. Но всё одно мало. В подходе Дини есть и плюсы, и минусы. Хорошо то, что эти выпуски можно читать вразнобой. И галерея преступников у Дини получилась знатная. (Это если все его выпуски прочитать.) А плохо то, что все эти истории всего лишь малозначимые проходные истории из жизни Готэма. Читать-то можно, а смысл? Извиняйте, но это не разу не «Флэшпойнт» и не «Убийственная шутка». Просто еще одна трудовая ночь Бэтмена.

6 / 10

На этом сайте можно почитать о самых разных комиксах. Вот по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Бэтмен. Detective Comics. Ночь Пингвина» (2006)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх