Комикс «Бэтмен. Detective Comics. Жатва» (2006)

Комикс «Бэтмен. Detective Comics. Жатва» (2006)

Оригинальное название: Batman. Detective Comics #823. Stalked.

Когда я писал про один из выпущенных «Азбукой» синглов, то предположил, что издательство дербанит на синглы западный омнибус «Batman: Detective». С тех пор «Азбука» вынужденно прервалась на сингл «DC: Rebirth» (без него было бы странно начинать выпуск этой недоперезагрузки в России), и, действительно, вернулась к тому самому омнибусу.

«Batman: Detective» включал в себя шесть выпусков серии «Detective Comics», с 821 по 826. На русском уже выпущены 822 («Э. Нигма, детектив-консультант») и 826 («Убойная прогулка») выпуски. Теперь вот выпустили «Жатву» — и это 823 выпуск.

Выпуски того омнибуса объединяло имя автора. Их все написал Пол Дини, один из создателей Харли Квинн (вот и в «Жатве» у клоунессы есть крохотное камео). А вот художники были разные. Чаще всего Дини работал с Доном Крамером, но «Жатва» была нарисована Джо Бенитесом. Бенитес в то время был парнем из подтанцовки, и для DC толком ничего и не рисовал. Лишь в 2010 году он выхватил себе персональную серию «Леди Механика», которой и занимается до сих пор. С некоторых пор эта «Леди Механика» начала выходить и на русском. В «Жатве» рисунок Бенитеса особого восторга не вызывает — грубовато, неряшливо — но в допуске. Не добрав в красоте, художник нагоняет в композиции. Есть рисунки которыми любуешься, а есть, которые просто интересно разглядывать — вот в этом комиксе рисунок из последней категории. Плюс, конечно, неоднократно показанные в комиксе формы Памелы Айсли.

В анонсе комикса упор был сделан на то, что это чуть не первый комикс на русском языке с Ядовитым Плющем на первых ролях. Покопался в памяти, и вроде да, действительно Плющ не самый частый гость в издаваемых у нас комиксах. Разумеется и она попадалась на страницах комиксов, но всё больше в массовке — например, одна из множества злодеев в «Тихо», или там, в качестве подружки заглавной героини в серии «Харли Квинн». А в «Жатве» она главный персонаж, о чем можно судить по обложке комикса.

И всё ж таки, Айсли в этом комиксе не главный злодей (хотя это спорный вопрос). Потому как история начинается с того, что ее, находящуюся в заключении в Аркхэме, пытаются убить растения. Плющ еле-еле отбивается от своих зеленых (бывших) друзей, сбегает и просит помощи у полиции. Помочь ей вызывается (естественно) Бэтмен. Собственно, вот — в комиксе Бэтмен расследует, как Плющ дошла до жизни такой и что за херня происходит вокруг. А читатель знакомится с новым монстром вселенной DC, Жатвой (в американском девичестве он звался Harvest).

История небольшая. Законченная. Понятно, что особых перипетий сюжета ждать не приходится — там всего-то 20 страничек, но завязка/расследование/развязка присутствуют. Единственное, что царапнуло мозг при прочтении — отсылки к другим событиям в истории Бэтмена. Ведь если какого хрена Загадочник рекламирует свои услуги по телевидению, русские читатели уже могли прочитать в сингле «Э. Нигма, детектив-консультант», то чего там Плющ плетет про Двуликого остается непонятным. И традиционно куцые (в последнее время) примечания в конце сингла разобраться в этом помогают слабо.

7 / 10

На этом сайте можно почитать о самых разных комиксах. Вот по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Бэтмен. Detective Comics. Жатва» (2006)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх