Комикс «Бэтмен. Detective Comics. Э. Нигма, детектив-консультант» (2006)

Комикс «Бэтмен. Detective Comics. Э. Нигма, детектив-консультант» (2006)

Оригинальное название: Batman. Detective Comics. Vol. 1 #822 — E. Nigma, Consulting Detective.

Когда «Азбука» начала печатать синглы, то почему-то думалось, что их выпуски будут разноплановыми, в части персонажей. Ну, что ж, надежды не оправдались. «Азбука» уже напечатала полтора десятка синглов, и все они завязаны на Бэтмена (в парочке выпусков истории были о других персонажах, но Мыш там тоже мелькал). Вот и очередной сингл, второй в 2018 году, снова рассказывает всё о нём же.

В прошлом году «Азбука» раздербанила западный том о Бэтмене, «Graveyard Shift», выпустив вместо одного харда пять синглов. «Э. Нигмой» Азбука продолжает издавать другой ранний томик о Бэтмене.

Есть такой автор, Пол Дини. Дини прежде всего известен, как один из создателей Харви Квинн, в 90-е. Вообще, у Дини карьера дай боже, но сейчас не об этом. В 2006 году Дини стал основным автором серии «Detective Comics» и написал в ней восемь выпусков, с 821 по 828. Первые шесть из них в 2007 году выпускались как омнибус «Batman: Detective».

Где-то с год назад, в самом конце 2016 года, «Азбука» напечатала сингл «Убойная прогулка». Это был 826 выпуск, шестой и заключительный в «Batman: Detective». Теперь вот выпустили «Э. Нигма, детектив-консультант». Это 822 выпуск, вышедший в октябре 2006 года, второй в «Batman: Detective». Ничего, в той книге еще остались четыре выпуска, так что еще четыре-пять лет, и «Batman: Detective» выйдет на русском целиком.

822 выпуск стал первым, нарисованным Доном Крамером. До этого он рисовал «Лигу Справедливости Америки». После ухода Дини, он нарисует еще десяток выпусков «Detective Comics», а после переключится на серию о Найтвинге. А еще позже на Чудо-Женщину. Как художник, Крамер, честно говоря, середнячок, и этот комикс не стал исключением — вроде и нарисовано неплохо, но упрощено, и взгляд ни за что не цепляется. Вдобавок, в русском издании применили какой-то хитрый шрифт (в описаниях и в закадровых мыслях), при котором буква «О» выглядит крупнее остальных — вроде и мелочь, а читать неприятно.

Сюжет. Эдвард Нигма встает на путь исправления и сотрудничества с администрацией. За полгода до этого выпуска, в серии «Бесконечный кризис», Загадочник впал в кому, потом оказался в Аркхэме. В этом выпуске Эдварда выпускают из дурки, и он отказывается от преступного образа жизни и становится частным детективом. Несмотря на подозрения Бэтмена, Загадочник несколько лет был по эту сторону закона. Потом у очередного сценариста кончились идеи, и Нигма снова занялся своими играми.

Премьерой перевоплощенного Загадочника и ценен этот выпуск. Нигма становится детективом, и первым его расследованием становится поиск убийцы молодой женщины, с которой был связан Брюс Уэйн.

Сценарий неплох — не дико закрученный сюжет, но на 22 страницах что-то более монументальное не уместишь. Пара трупов, один разоблаченный убийца.

Из плюсов: законченная история и что это «классический» детектив — без комиксных суперзлодеев, лазеров из глаз и с минимальным порогом вхождения для новичков.

Из минусов: средний рисунок и странный шрифт.

7 / 10

На этом сайте можно почитать о самых разных комиксах. Вот по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Бэтмен. Detective Comics. Э. Нигма, детектив-консультант» (2006)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх