Комикс «Detective Comics. Укус акулы» (2007)

Комикс «Detective Comics. Укус акулы» (2007)

Оригинальное название: Detective Comics #828. Sharkbite.

И вот на русском вышел еще один комикс о Бэтмене от Пола Дини. В оригинале он вышел после сингла «Разговор за двоих», который совсем недавно также вышел на русском. Но сюжетных пересечений в этих синглах нет — Дини предпочитал короткую форму, не растекаясь мыслью на долгие-долгие истории. Так что «Укус акулы» можно читать, не беря в руки вообще ни одного комикса от Дини. (Кроме разве что «Э. Нигмы, детектива-консультанта», потому что иначе будет непонятно, почему Бэтмен сотрудничает с Загадочником, а не ловит его. А примечания в этом сингле этот момент вообще никак не проясняют — издательство искренне считает, что все прочитали их предыдущие синглы. И в примечаниях пишут обычно всякий порожняк.)

«Укус» был уже восьмым синглом в Detective Comics, написанным Дини — номер 828, вышел в 2007 году. Из предыдущих семи на русском уже выпущено пять. Кстати, в ВК «Азбука» объявила, что за авторством Дини они выпустят еще один сингл, а потом прервутся. И неизвестно, будут ли вообще выходить истории Дини на русском еще хоть когда-нибудь. Мысль эта правильная — «Азбука» печатает строго по одному синглу в месяц, и при всём богатстве выбора историй от DC, издательство превратило эти синглы в бенефис Дини. Может издательство таки решит ускориться и выпускать хотя бы два сингла в месяц?)

Впрочем, отвлеклись. Вертаемся к «Укусу акулы». Роскошная яхта. Прием. На приеме присутствуют, в том числе, Брюс Уэйн и его друг Мэтью Аткинс, которого Брюс не видел уже лет десять. Во время вечеринки Аткинс падает за борт, и там акулы устраивают уже свою вечеринку, обгладывая его по кускам. Чтобы помочь Мэтью, Брюс прыгает в воду. А обратно выныривает уже Бэтмен — слишком подозрительной показалась Брюсу смерть друга.
Бэтмен изучает бумаги, стучится в одну дверь, заходит в другую… и разоблачает преступника. Потому как это сингл, на 20 с небольшим страничек, и особо запутанный сюжет там не поизобретаешь. Просто, незамысловато и почти по детски. Дини старается, придумывает, но разгуляться ему негде. В плюсах у истории то, что она полностью закончена и имеет минимальный порог вхождения для людей, незнакомых с Бэтменом.

Прочитать — можно. Но без пиетета. История как история. И рисунок почти что штатного художника при Дини, Дона Крамера, хорош, но без изысков. (Обложка красивая, но ее рисовал не Крамер.) Глаза ни за что особо не цепляются. А значит всю эту книжку можно пролистать минут за десять.

7 / 10

Про самые разнообразные комиксы можно почитать на этом сайте по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Detective Comics. Укус акулы» (2007)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх