Комикс «Бэтмен. Detective Comics. Леденящий ужас» (2007)

Комикс «Бэтмен. Detective Comics. Леденящий ужас» (2007)

«Азбука» решила отдохнуть от выпуска синглов авторства Пола Дини и издать в линейке Detective Comics еще хоть какого-нибудь автора. Правда, и в оригинальной серии тогда был ровно такой же перекур Дини.

Не так давно «Азбука» выпустила сингл «Вопрос доверия». Это у нас были 833 и 834 выпуски Detective Comics, на русском выпущенные под одной обложкой. Написал их Дини. Затем Дини, по неизвестным мне причинам, решил от серии отдохнуть. И отпуск его длился 2 выпуска — соответственно, 835 и 836 выпуски делали без него. Именно эти два выпуска у нас и выпустила «Азбука», опять же под одной обложкой, под названием «Леденящий ужас».

Врио Дини на протяжении этих двух месяцев выступал Джон Розам. Не слишком известный мне персонаж. Да чего уж там — вообще никак не известный. На сайте DC за ним числятся серии типа «Cartoon Network» (по детским мультикам) и «Скуби-Ду» (без комментариев). То ли издательство с этими двумя выпусками о Бэтмене давало ему шанс, то ли там вообще свободных рук не было в издательстве.

Розам посвятил свои выпуски Пугалу. Помните такого? Джонатан Крейн, психиатр, создатель токсина страха. Собственно, кроме токсина, он ничем не славен. И Розан начал копать именно в эту сторону. В начале комикса Пугало в тюрьме. Токсина у него нет и взять его негде. А без него Крейн обычный неудачник, которого даже в крыло к суперзлодеям не определили и он мотает срок с обыкновенными урками. Надо что-то придумать, чтобы Пугало снова вывести в высшую лигу. Розан придумал так — Крейн научился вселять страх в людей безо всякого токсина, сбежал и начал терроризировать город. Такой вот Пугало 2.0. Затем в истории всё стандартно — Бэтмен его отловит и отправит обратно на кичу. Но преображение Пугала — это то, чем потом могут пользоваться другие авторы комиксов, невозбранно.

Художник, что вел серию вместе с Полом Дини, Дон Крамер, ушел в отпуск вместе с ним. Так что издательство прикрепило к Розаму нового художника, Тома Мандрейка. Мандрейк оказался таким же двухразовым для серии и после к ней не приближался. А вообще этот дядька заслуженный артист второго плана, рисовавший Бэтмена еще в 80-х. Не звезда, но со списком работ (за все эти годы-то) длиннее переписи населения Китая. В «Леденящем ужасе» Мандрейк наворотил старины а-ля 80-е. Кому нравится олдскул — добро пожаловать, но в 2007 году так уже рисовать было не принято.

В целом, «Леденящий ужас» — чистый филлер. Проходная история, ака заполнитель для серии, пока отдыхал Дини. Знаете, как DC любит все эти синглы впоследствии переиздавать в виде омнибусов? Они переиздают абсолютно все свои серии в виде сборников — лишь бы лишнюю копеечку срубить. Так вот, «Леденящий ужас» ни в один сборник так и не вошел — его попросту некуда было пристроить. Такие вот раритеты на русском издает «Азбука».

7/10

О других комиксах DC вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Бэтмен. Detective Comics. Леденящий ужас» (2007)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх