Гарри Гаррисон — Голос КБОККа (1966)

Журнал «SF Impulse», декабрь 1966 года

Оригинальное название: Harry Harrison — The Voice of the CWACC.

Заключительный рассказ в трилогии о КБОККе.

КБОКК — Комитет по Благотворительности, Обслуживанию и Контролю Качества — совсем достал полицию своей деятельностью. А как иначе, если КБОКК и создавался ради финансовой помощи различным «безумным ученым» — в расчете на то, что может хоть кто-то из них не окажется мошенником и шарлатаном. Полиции надоело, что КБОКК помогает шарлатанам и они устраивают «подставу». Посылают в КБОКК заведомого мошенника, доктора Цзиня, чтобы тот выведал секреты Комитета.

Первый рассказ о КБОКК, «Вопрос времени», был о загадках медицины. Второй, «КБОКК наносит новый удар», поделен пополам — медицина и палповые приключения. В третьем рассказе осталась только трэшовая составляющая. Ловкие взломщики сейфом, нелепые подставы, китайские секретные агенты. Никто не знал, а я Бэтмен, короче.

Первые два рассказа о КБОКК были изданы под псевдонимом «Хэнк Демпси». «Голос КБОККа» вышел уже под псевдонимом «Гарри Гаррисон». К рассказу прилагался поясняющий текст, раскрывающий псевдоним «Демпси». Мол, когда были написаны прошлые рассказы, то Гаррисон работал с медицинским журналом, а потому не считал этичным выпускать приключения на медицинскую тематику под своим самым известным псевдонимом «Гарри Гаррисон». К моменты выхода «Голоса КБОККа» Гаррисон перестал сотрудничать с медицинским журналом.

Так. Почему не продолжить писать эту серию под вывеской Хэнк Демпси? Почему обязательно Гаррисон? И почему этот рассказ такого плохого качества? Ответ один — SF Impulse.

Был такой журнал — Science Fantasy. В начале 1966 года его переименовали в «Impulse». Потеряли узнаваемость «бренда». Поняли, что натворили и переименовали еще раз — в «SF Impulse». Но там появились проблемы у издательского дома и они решили закрывать самые малоприбыльные проекты. В первую очередь «SF Impulse» — последний номер этого журнала вышел в феврале 1967 года.

Когда журнал уже стремительно летел в бездну, его главред Кирил Бонфильоли сбежал с тонущего корабля. Гарри Гаррисон годами «дружил» с журналом и его попросили стать новый главным редактором. Гаррисон не отказался и последние пять выпусков «SF Impulse» занимал эту должность. Хотя и больше формально занимал — Гаррисон много ездил, а текущие проблемы на месте решал совсем другой человек.

Денег у журнала уже практически не было. Полосы чем-то заполнять надо. С Гаррисона нужен был рассказ — причем опубликованный под именем Гаррисона. Всё-таки «бренд». Гаррисону же не было особого интереса «сливать» в почти уже мертвый журнал какую-нибудь «стоящую вещь». Так что он написал поделку про КБОКК (которая плохо выглядит даже по сравнению с предыдущими частями далеко не великолепной серии) и ее опубликовал «SF Impulse» в номере за декабрь 1966 года. А раз нужен был «Гаррисон» в журнале, то пришлось отказываться от «Демпси» и писать небольшую пояснялку для читателей по поводу смены псевдонимов.

Затем журнал утонул. Рассказ сгинул. За прошедшие с тех пор полвека с хвостиком, «Голос КБОККа» ни разу не переиздавался на английском на бумаге. Гаррисон про этот рассказ благополучно забыл. На русском рассказ был издан в 2014 году, в сборнике редкостей Гаррисона «Пришельцы, дары приносящие».

3/10

На этом сайте вы можете почитать о многих других произведениях Гарри Гаррисона. По этой вот ссылке.

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон — Голос КБОККа (1966)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх