Комикс «Титаны: Возвращение Уолли Уэста & Сделано на Манхэттене» (2017)

Комикс «Титаны: Возвращение Уолли Уэста & Сделано на Манхэттене» (2017)

Серия комиксов о Юных Титанах появилась еще в 60-х. И с перекурами, перерывами (порой на много лет), сменами составов Титанов, дожила до наших дней. Учитывая страсть DC размножать почкованием почти любую успешную серию (вспомните хоть уже раздувшуюся до невозможности семью Бэтмена), даже удивительно, что Юные Титаны долго не занимались митозом.

В конце 90-х боссы DC таки придумали, как размножить Юных Титанов. Появилась серия «Титаны». Рецепт-то оказался довольно простой. Когда Юные Титаны взрослеют, то могут перескочить в команду, в которой приставка «юные» убрана. С тех пор серии «Юные Титаны» и «Титаны» существовали параллельно.

Комикс «Титаны: Возвращение Уолли Уэста & Сделано на Манхэттене» (2017)

«Титаны» не были самой популярной серий издательства, но под сотню выпусков в нулевые о них вышло. Затем грянула перезагрузка The New 52 в 2011 году. «Юных Титанов» перезагрузили. А «Титанов» и вовсе закрыли.

Дела у «Юных Титанов» в The New 52 шли не очень. В 2014 году серию даже закрывали, чтобы через какое-то время возобновить ее с новыми авторами.

В 2016 году наступило время Rebirth. «Юных Титанов» рестартанули еще раз. А до кучи решили возобновить и просто «Титанов».

Комикс «Титаны: Возвращение Уолли Уэста & Сделано на Манхэттене» (2017)

«Титанов» в Rebirth отдали писать Дэну Абнетту. Он у нас известен, в основном, как автор бесчисленного количества романов по Вархаммеру, но и комиксист он известный и писал о Карателе, Бэтмене, Супермене, Аквамене еще с конца 80-х. «Титаны», ведомые Абнеттом продержались почти 40 выпусков и были закрыты DC весной 2019 года. До (неотвратимой) следующей перезагрузки.

В России с «Юными Титанами» дела обстоят никак. С «Титанами» часть Абнеттовского рана всё-таки издали. Но издали по хитрому. С осени 2018 года издательство «Азбука» начало издавать комиксы-перевертыши. С одной стороны книги одна серия, с другой стороны другая серия. Так издавали серии «Красный Колпак и Изгои» и «Титанов». Всего вышло 6 таких перевертышей, в которые вошли 11 выпусков серии «Титаны» — с 0 по 10.

В США в 2017 году вышло два омнибуса по «Титанам» — «The Return of Wally West» и «Made in Manhattan», в которые вошли эти же 11 выпусков, плюс парочка неномерных-вбоквельных выпусков. Так что можно условно считать, что «Азбука» на русском эти омнибусы почти полностью издала. Просто не в 2 книгах, а в 6 несуразных перевертышах.

Комикс «Титаны: Возвращение Уолли Уэста & Сделано на Манхэттене» (2017)

Прежде чем читать этих «Титанов» крайне неплохо было бы прочитать комикс «Вселенная DC: Rebirth». Помимо того, что из него узнаешь, что это за очередной перезапуск, так еще и главный герой в «Титанах» и «Rebirth» один и тот же — Уолли Уэст. Если вкратце — с миром супергероев что-то не так, но знает об этом только Уолли, который находится внутри Силы Скорости и никак не может оттуда выбраться.

Дальше, каждая серия в «Rebirth» начиналась с выпуска под названием «Rebirth». В русском издании этот выпуск названа нулевым. В нем Уолли находит способ вырваться из Силы Скорости. А дальше он воссоединяется с командой Титанов и пошло обычное приключалово.

Комикс «Титаны: Возвращение Уолли Уэста & Сделано на Манхэттене» (2017)

Титаны в нынешней инкарнации выглядят так — Арсенал, Донна Трой, Найтвинг, Омен, Гарт (Аквалэд). Кому как, а я из всех этих деятелей знаю только Найтвинга, да что-то могу припомнить за Арсенала (он же Рой Харпер). Остальные — terra incognita. Хотя, в принципе, там всё как у всех — «вместе мы сила», «когда мои друзья со мной» и прочее, в том же духе. А отдельные биографии уже не столько интересны.

На русском напечатали полностью две арки — «Возвращение Уолли Уэста» и «Сделано на Манхэттене». Первая арка — понятно из названия. Поэтому, кстати, хочется все эти комиксы выкинуть сразу. Бесконечные сюсюканья о вернувшемся Уолли. Плюс бестолковая боевка на десятки страниц подряд. Бои стенка на стенку, и чтобы всем в кадре хватило место, и чтобы это не выглядело глупым мельтешением, удаются только если твоя фамилия Джосс Уидон. А этот комикс, напомню, написал не он. Противостоит Титанам техномаг Абра Кадабра, который наделал клонов Титанов и две команды примерно одинаковых персонажей бьются меж собой.

Комикс «Титаны: Возвращение Уолли Уэста & Сделано на Манхэттене» (2017)

Вторая арка более «камерная» — группа злодеев засела на Манхэттене, выкачивают силы из металюдей, за один подход выхватили от Титанов, финал.

Если бы этих «Титанов» «Азбука» издала отдельными книгами — прошел бы мимо. И ничего бы не потерял. В виде перевертышей купил. В основном, из-за «Красного Колпака». Прочитал и «Титанов». Первые выпуска 3-4 лютая дрянь. Затем серия выправляется. До уровня обычной средней серии DC. Если бы не выходящий сериал, то не выпустили бы на русском и эти арки. И ничего плохого в этом бы не было.

6/10

Поделиться ссылкой:

Комикс «Титаны: Возвращение Уолли Уэста & Сделано на Манхэттене» (2017)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх