Комикс «Веном. Книга 1» (2012)

Комикс «Веном. Книга 1» (2012)

Оригинальное название: Venom. The Complete Collection. Volume 1.

Серия о Веноме от Рика Ремендера. Стартовала весной 2011 года.

Несмотря на многие десятилетия существования Венома, серий о нем было не так и много. Ну, то есть такого персонажа редакторы Марвела просто не знали куда прислонить. У них там вообще со злодеями не ах — мораль, добро, справедливость и прочие атавизмы. Поэтому Веном всё больше слонялся по чужим сериям. Было о нем полтора десяток лимиток, но там все от одного до пяти выпусков. Единственный заход на Венома, как онгоинг-серию, был в 2003 году. Серия продержалась 18 выпусков и была свернута.

И вот в 2011 году серию вручают Ремендеру и обещают, что это будет онгоинг. Вот сразу чувствуется подвох — потому как ожидать от Марвела изменения редакционной политики бессмысленно, и значит с Веномом сделали что-то нехорошее. И так по прочтении книги и оказалось — потому как теперь Веном оказался на стороне бобра и борется с ослом.

Неоднозначные Эдди Брок и Мак Гарган (бывшие «носители» симбиота) вычеркнуты. Встречайте нового Венома — капрала армии США Юджина «Флэша» Томпсона. И теперь Веном работает на армию США. Подождите зевать пока не прочитаете хотя бы пару выпусков. И вот тогда уже можно будет зевать по настоящему.

Томпсон — инвалид войны на Ближнем Востоке. У него нет обоих ног. С симбиотом он может бегать и прыгать, потому он вписывается в этот проект. Еще Томпсон друг Человека-Паука (из комиксов про которого он и взялся). У него отец-алкоголик, да и сам Томпсон не чужд запоев. Еще у него есть подруга Бетти, которая не в курсе, чем Флэш занимается и они ругаются из-за его частого отсутствия дома. Вроде всё.

Короче, Веном, какой Веном? Ремендер взял, да и забил на все индивидуальности персонажа и наваял вполне себе стандартную жвачку. Ура-патриотизм Томпсона и все сопутствующие этому речи перекочевали сюда напрямую из комиксов о Капитане Америки. Может быть даже и методом «Ctrl+C, Ctrl+V». Вечно ждущая дома подруга и «я не могу сказать ей, чем занимаюсь, но я должен продолжать, ведь на мне большая ответственность» — ровно таким же методом перекочевали сюда из комиксов о Человеке-Пауке. Схожесть особенно в глаза бросается, когда Бетти похищают. Плюс здесь присутствует любимый индустрией «конфликт с отцом» — если папа всю жизнь бухал и забивал на семью, а сейчас умирает, то герой просто обязан рефлексировать два-три выпуска, а потом таки идти мириться и прощаться.

От Венома здесь осталось только то, что он стремится контролировать Томпсона, и их бесконечная борьба хоть как-то развлекает читателя. Но, опять же, когда это продолжается из выпуска в выпуск, то начинает утомлять. А с катушек Веном слетает всего раз за всю книгу.

С художниками в серии тоже оказалось не всё ладно. В смысле, они периодически менялись. Выпуски в этой книге рисовали четыре разных художника. И качество их рисунка колеблется от однозначно отличного (Тони Мур) до условно хорошего (Том Фаулер).

Сюжетец же здесь такой же стандартный, как и персонажи. Сначала Веном бьется с преступностью в другой стране. Потом бьется с Крэйвеном-Охотником. Пытается перехватить поставки мега-пуль из вибраниума в Америку. Гоняет Больших Страшных Пауков. Интересные в плане сюжета здесь только последние несколько выпусков, в которых Томпсона шантажируют преступники, узнавшие истинную личность Венома. Вот там Флэш дерется с Капитаном Америка, угоняет его мотоцикл и едет в Вегас с психопатом-убийцей Джеком-Фонарщиком.

Издание от «Фантастика Книжный Клуб» взяло за основу «Venom. The Complete Collection. Volume 1» 2015 года. В эту книгу вошло первые 12 выпусков серии, плюс выпуск о Веноме из другой серии. Первые пять выпусков у нас выпускал отдельной книгой Ашет. Выпуски 6-8 относят к кроссоверу «Паучий остров», который у нас издавался всё тем же Ашет в двух томах. Соответственно, если не читать тот двухтомник, то в этой книге будет мало чего понятно. К тому же не будет ни начала, ни концовки истории. Выпуски 9-12 на русском можно прочитать только в этой книге. Бонусом в книге есть сингл «Что если бы симбиот Веном завладел Дэдпулом?» — она относится к Марвеловской серии «Что если…» и выходила на русском отдельным синглом в «Другом издательстве». Выходила, правда, уже после выпуска этой книги, но я ее впервые прочитал в издании «Другого».

Собственно, вот. Хотели почитать про Венома? Ну тогда читайте про такую вот бледную тень былого Венома. У Марвела никак не получается работать с отрицательными персонажами. Вот и Венома сначала перевели из категории «злодеи» в категорию «анти-герои». А теперь и вовсе записали в «герои». Ну а что он герой со странностями, так у Марвела все такие.

6/10

О других комиксах можно почитать на этом сайте по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Веном. Книга 1» (2012)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх