Комикс «Бэтмен. Книга 3. Я — Бэйн» (2017)

Комикс «Бэтмен. Книга 3. Я — Бэйн» (2017)

Оригинальное название: Batman. Vol. 3. I am Bane.

Третий том о Бэтмене в рамках Rebirth.

Краткое содержание первых томов. Том 1 — в Готэме выкрали Психопирата для Бэйна. Том 2 — Бэтмен выкрал Психопирата у Бэйна. Том 3 — Бэйн явился в Готэм отобрать Психопирата у Бэтмена.

Не, всё-таки Том Кинг плохой автор. Первоначальный эффект новизны облетел, и становится понятно, что Кинг просто не умеет писать. Вот что он умеет, так чтобы на каждой странице комикса хотелось сказать «вау». Чтобы каждый кадр комикса был достоин уважения. Чтобы каждую реплику каждого героя было нестыдно использовать в рекламе. А вот сюжеты у него говно.

Вот в этой книге семь выпусков серии. Пять из них — это арка «Я — Бэйн». Выпуск 1 — Бэтмен всем говорит, что идет Бэйн. Выпуск 2 — Бэйн охотится за соратниками Бэтмена. Выпуск 3 — первая драка Бэтмена и Бэйна. Выпуск 4 — Бэйн бьется с заключенными Аркхэма, которым Бэтмен пообещал плюшки за победу. Выпуск 5 — вторая драка Бэтмена и Бэйна. Конец. Знаете, это не история. Это у нас когда-то называли «сопли жевать».

История не то, что плохая. Не, она просто примитивная. На фоне которой похождения Мыша авторства Снайдера в The New 52 уже воспринимаются как что-то восхитительное и навороченное в плане сюжета. А у Кинга — Бэтмен подрался, Бэйн подрался, потом Бэтмен и Бэйн подрались меж собой. Потом повторить эту схему еще разок, а там и арка закончится.

К тому же стало понятно, что манера Кинга «текст отдельно, рисунки отдельно» была не разовым опытом (во втором томе «Я — самоубийца» это смотрелось даже свежо), а постоянной фишкой. В общем, картинки показывают крутые драки, а текст в это время транслирует мысли персонажей о чем то своем. У Бэтмена это «Я — Бэтмен, я нужен Готэму». У Бэйна — «Я — Бэйн, я самый крутой». Вот эта пара мыслей за арку повторяется всего-то раз по пятьдесят.
Единственная светлая находка Кинга — параллельно показанное взросление Бэтмена и Бэйна. Один в Готэме, второй в тюрьме. Технически интересно сделано разбитие страниц пополам, хотя выводы Кинга о персонажах довольно спорны.

Короче, история дрянь. Но это не отменяет того, что читать ее всё равно, что смотреть красиво снятый боевик. Легко, непринужденно и без какого-либо послевкусия.

Арка «Я — Бэйн» — это выпуски серии с 16 по 20. Выпуски 21 и 22 относятся к кроссоверу «Значок» и вышли в соответствующей книге. А в эту книгу вошли еще выпуски 23 и 24. Выпуск 23 — очередная порция разговоров ни о чем, всё на ту же тему «Я — Бэтмен, я нужен Готэму». На этот раз Бэтмен общается с выздоровевшей Готэм-Герл. И снова — текст сам по себе, рисунок сам по себе. Выпуск 24 — Бэтмен объединяется с Болотной Тварью, чтобы расследовать убийство пенсионера. История простая и снова грешит кинговской манерой многократного повторения одних и тех же фраз. (На этот раз это текст песенки.) Кстати, выпуски 23 и 24 не связаны друг с другом, но это не объясняет того, что в книге они поменяны местами.

На обложке написано, что в книгу также вошел «Бэтмен. Ежегодник #1». Это так, да не очень. В «Ежегоднике» было пять историй, написанных разными авторами. И только одна из них была написана Кингом. Вот только эта единственная коротенькая история в эту книгу и вошла. История о… Бэт-псе. И я не буду продолжать.

Итого. Пузырь истории о крутом ЦРУ-шнике Кинге, который переквалифицировался в крутого автора комиксов, потихоньку сдувается… сдулся. Стало понятно, что Кинг владеет формой, но с содержанием у него совсем плохо. И потихоньку пропадает желание читать Бэтмена в Rebirth.

4/10

О других комиксах DC на этом сайте можно почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Бэтмен. Книга 3. Я — Бэйн» (2017)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх