Дин Кунц — Маска (1981)

Дин Кунц — Маска, первое издание, 1981 год

Оригинальное название: Dean Koontz — The Mask.

43-й роман Дина Кунца. Вышел в 1981 году.

С начала 70-х и до середины 80-х Кунц пользовался целой охапкой псевдонимов. Это имело смысл, учитывая, что Кунц писал в куче разных жанров. Один псевдоним для фантастики, другой для триллеров, третий для боевичков. Поговаривают, что под парочкой псевдонимов Кунц писал и эротику, но сам автор от этого категорически открещивается.

Одним из псевдонимов Кунца стал Owen West. Псевдоним появился в 1980 году. Кунц выпустил под ним два романа — «The Funhouse» («Дом ужасов» в русском переводе) в 1980 году и «Маску» в 1981 году. После этого псевдоним лег на полку. Вероятно потому, что романы легли в продажах, а Кунцу было не интересно реанимировать покойника — он всё-таки коммерческий писатель.

Всё дело в том, что под именем Owen West Кунц написал голимейшие ужастики. Будто заточенные под экранизацию в фильмах категорий от «С» до «Z». Такая вот попытка Кунца проверить — схавает пипл такую галиматью или нет. Не схавали. По «Дому ужасов» я потопчусь как-нибудь в следующий раз, сейчас о «Маске».

1865 год. Накануне своего 16-летия, Лора погибает в своем доме при пожаре. Перед смертью она проклинает мать, которая послала ее убраться в подвале, из которого Лора не сумела выбраться при пожаре. Дух Лоры не упокоился и периодически она вселяется в 15-летних девушек, которые перед своим днем рождения пытаются убить мать. Получается это у них так себе — матери раз за разом убивают своих спятивших дочерей. И Лоре всё никак не удается отомстить.

Наши дни. (Ну как наши. Год в романе прямо не указан, но по арифметике получается где-то 1977-78. При том, что вышел роман в 1981 году, есть подозрение, что «Маска» была написана раньше, но тогда Кунц не сумел ее никуда пристроить.) Семейная пара Кэрол и Пол хотят усыновить ребенка. Кэрол случайно сбивает на дороге 15-летнюю девушку, над которой она позже берет опеку и приводит в свой дом. Дальше рассказывать? Особенно если учесть, что у сбитой девушки не за горами 16-летие.

Понятно, что это избитейший сюжет о переселении душ и о проклятье сквозь века. С этим всё ясно. И главное в такой книге становится не «о чем», а «как». И вот с «как написано» у Кунца всё очень плохо. Часто бывает, что прочитав дай бог пятую часть книги, вы можете сказать, что будет дальше вплоть до последнего сюжетного изгиба? И заметьте, ни разу в своих прогнозах не ошибиться впоследствии. (Автор сам активно помогает в этом — например история Лоры дается сразу, в прологе книги.)

В доме поселяется полтергейст, который делает страшные удары «Тук!» (вот именно такими буквами страшные удары в книге и описаны), хлопает дверями. Девочка ходит во сне и хватается за ножи. Еще подвывает страшным голосом: «Топор!». Всем персонажам снятся страшные сны. В телефонной трубке раздается голос давно умершего человека. И всё прочее, по шаблону.

Где-то там, на страницах романа, положена пугаться, но нет — есть только скука. А когда дело доходит до шедевральной схватки приемной матери Кэрол со своим котом (в кота вселились злые силы и он пытается загрызть хозяйку; в результате многостраничной схватки хозяйка расстреливает кота из пистолета) эмоции от книги переходят в разряд юмористических.

Обрывается же роман буквально на полусло… По инерции переворачиваешь страницу, чтобы прочитать окончание, а там уже обложка. Я было подумал, что это косяк перевода. Роман переводился на русский всего раз, в первой половине 90-х. И все последующие переиздания, которых с пяток наберется, используют один и тот же старый перевод. Нашел оригинальный английский текст романа — невразумительная концовка это не проблемы нашего перевода, такая же туфта была и в оригинале.

После того, как репутация Кунца резко пошла вверх в начале 80-х, он начал отказываться от использования псевдонимов. Последний его роман под псевдонимом вышел в 1987 году. После этого все псевдонимы были раскрыты публике и старые романы Кунца начали переиздаваться уже под его именем. В том числе и «Маска» — под родной фамилией автора она впервые была опубликована в 1988 году и с тех пор неоднократно переиздавалась. Может автору и стоило бы похоронить эту ерундовину (так же как и эротическую прозу) и никогда не переиздавать, но Кунц автор коммерческий и если пипл теперь хавает (с правильным именем на обложке), то чего бы и не переиздавать?

3/10

О других произведениях Дина Кунца вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Дин Кунц — Маска (1981)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх