Джон Скальци — Люди в красном (2012)

Восьмой роман Скальци. Вышел 5 июня 2012 года.

Оригинальное название: John Scalzi — Redshirts.

Нескольких военнослужащих Вселенского Союза переводят служить на флагманский космический корабль «Интрепид». Первоначальное их воодушевление сменяется бо-о-ольшими вопросами к происходящему. Команда изо всех сил избегает попадаться на глаза командирам. У «Интрепида» самая большая смертность в команде во всем флоте — практически в каждой миссии погибает какой-нибудь новобранец. Командиры же корабля наоборот, практически бессмертны и выпутываются без последствий из любых безнадежных передряг. А некоторые приспособления на борту нарушают все законы физики.

Пытаясь разобраться в происходящем, новички узнают истину — очень странную на первый взгляд (и на второй с третьим тоже). Все они персонажи телесериала. И их жизнь описывают какие-то горе-сценаристы. И на «Интрепиде» они оказались потому, что сценаристам нужны были новые драматические кадры смертей. Прямо перед рекламной паузой. Не желая подчиняться Сюжету, друзья пытаются добраться до создателей сериала — даже если до этого придется попасть на несколько столетий в прошлое.

«Люди в красном» не слишком корректный перевод названия романа на русский. «Redshirts» значит «Краснорубашечники». Это еще из сериала «Звездный путь» 60-х пошло. Вспомогательный персонал на «Энтерпрайзе» был одет в красную униформу. И краснорубашечники в «Звездном пути» постоянно умирали. А Кирк и Спок всегда выживали. Со временем это стало поводом для шуток в среде поклонников сериала. Скальци, соответственно, написал пародию на «тот самый» «Звездный путь» и его «правила». Что было бы, если бы краснорубашечники на «Энтерпрайзе» понимали, что им приготовили сценаристы и пытались бы это изменить.

Много юмора, много сатиры, заигрывания с постмодернистскими штуковинами. Вот это «Люди в красном». Хватает «шуток для своих» — поклонников Star Trek. Но даже если вы не видели ни одной серии этого сериала, то «Люди в красном» хуже читаться не будут. Хотя бы потому, что «правила создания сериалов», в принципе, за прошедшие полста лет мало изменились. И в них по прежнему твориться всякая дичь — неуспевающие сценаристы-халтурщики и обязательный драматический момент перед первой рекламной паузой.

Скальци смог написать смешной роман — построенный почти полностью на диалогах и не впадающий в «комедиклабовщину». Это уже дорогого стоит. Особенно, если учесть, как мало сейчас качественной юмористической фантастики. Но. Всё вышесказанное относится лишь к первым 200 страницам романа (всего в романе 260 страниц).

Основной сюжет заканчивается на 200 странице, а далее идут 3 эпилога. Во всех трех эпилогах рассказывается не об «Интрепиде» и его обитателях, а о людях по «эту сторону экрана». Тех, кто был причастен к созданию сериала. Юмор внезапно кончается — там очень проникновенные, личные и лиричные истории. Они тоже очень хорошие. Но слишком уж резок оказался переход от шутливого стиля событий на «Интрепиде» к «реальным» людям на планете Земля. Впечатление комкается, от романа остаются двойственные впечатления.

В любом случае, Скальци «угадал». И за этот роман он получил главные премии «Хьюго» и «Локус» в 2013 году. А ведь «юмористических» победителей на этих премиях и вовсе можно пересчитать по пальцам лапы трехпалого ленивца. Такое вот признание «Людей в красном» достопочтенной публикой.

8/10

Поделиться ссылкой:

Джон Скальци — Люди в красном (2012)

Один комментарий к “Джон Скальци — Люди в красном (2012)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх