Грегори Макдональд — Выбор Флетча (1983)

Грегори Макдональд — Выбор Флетча (1983)

Оригинальное название: Gregory McDonald — Fletch and the Man Who.

Шестой роман из серии о Флетче. Вышел летом 1983 года.

Уолш, бывший армейский командир Флетча, просит его помочь. Губернатор Уиллер, отец Уолша, баллотируется в президенты США, проводит предвыборный тур по городам и ему нужен новый пресс-секретарь. А кто может общаться с прессой лучше Флетча? Только, когда Флетч приезжает у Уолшу, в гостинице кандидата убивают женщину. И за несколько дней до того в гостинице кандидата убили женщину. И еще через пару дней происходит новое убийство. Флетчу надо найти убийцу, но сделать это так, чтобы не привлекать внимание к туру Уиллера.

Роман в жанре политической сатиры. Нестандартный для Макдональда поджанр юмора, но надо ведь пробовать и что-то новое. Караван кандидата в президенты мотается по городам, проводит мероприятия. И все поступки оценивают с точки зрения возможного черного пиара. Кандидат показал школьникам пару фокусов с монетками? В тот же день противники его обвиняют, что этим он нанес вред психике школьников. Кандидат сказал что-то новое на митинге, а не зачитал по бумажке — сразу толпа народу начинает искать к чему придраться. А некоторые журналисты и вовсе оказались к этому не готовы — они уже доложили, что митинг прошел как обычно. Упомянул христианство — жди беды. Упомянул новые технологии — жди большой беды. И только советскому журналисту на всё пофиг — он в Америке дорвался до кабельных порнушных каналов и блаженствует.

«Выбор Флетча» интересно читать. И с точки зрения стандартного разговорного юмора от Макдональда. («Атака была обречена, поэтому я накурил весь взвод марихуаной и мы не пошли на войну».) И как пособие по политическому черному пиару. И как детектив — убитых женщин оказывается 5 и Флетч в конце романа задерживает убийцу.

«Выбор Флетча» оказался последними приключениями Флетча. После «Выбора» Макдональд напишет еще три романа о персонаже, но все они будут приквелами или вбоквелами. Но что было после того, как Флетч улетает с Фредди на последней странице этого романа — уже никогда не будет написано.

7/10

О самых разных детективах вы можете почитать на этом сайте по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Грегори Макдональд — Выбор Флетча (1983)

Один комментарий к “Грегори Макдональд — Выбор Флетча (1983)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх