Гарри Гаррисон — Робот, который хотел всё знать (1958)

Журнал «Fantastic Universe», март 1958 года

Одиннадцатый рассказ Гаррисона.

Библиотечный робот Файлер изучил все книги во вверенной ему организации. Проанализировал всю полученную информацию, разложил по своим блокам памяти. Практически всё понял. Одно оставалось для робота загадкой — штука под названием «любовь». Файлер решает изучить это понятие подробнее — к тому же ему выдался «удобный случай». В городе проходит бал-маскарад, куда Файлер может проникнуть не узнанным — «переодевшись» человеком.

Был такой фантастический журнал — «Fantastic Universe». Во второй половине 1950-х редактором этого журнала был Ханс Стефан Сантессон. Сантессон любил покупать рисунки у художников «впрок». То есть он покупал понравившиеся ему рисунки для «Fantastic Universe» у разных художников и уже потом думал, как бы эти рисунки приспособить к журналу. Гаррисон писал, что у Сантессона был большой архив рисунков и там всегда было, что подобрать практически к любому тексту. Но некоторые рисунки были уж очень специфичны по сюжету, чтобы их можно было «воткнуть» просто так.

Был такой художник — Вирджил Финлей. Довольно известный в то время. Сантессон регулярно покупал для журнала работы Финлея. Посмотрите картинку вверху статьи. Это номер «Fantastic Universe» за март 1958 года. Рисунок — очевидно, это маскарад. Пара снимает маски. «Он» оказывается железным роботом. Дама в шоке.

Вот эту красоту нарисовал Финлей. А Сантессон эту красоту купил. Вот только очень проблематично подобрать произведение под такой рисунок. Сантессон подумал-подумал, да и обратился к другу журнала — писателю-фантасту Гаррисону.

Из первых одиннадцати напечатанных фантастических рассказов Гаррисона — пять напечатал именно «Fantastic Universe». И еще пять журнал опубликует позже. Так что когда Сантессон попросил Гаррисона написать что-нибудь, что подходило под рисунок Финлея, Гаррисон не отказался.

Журнал «Fantastic Universe», март 1958 года

Так появился «Робот, который хотел всё знать». Гаррисон придумал завязку о любопытном роботе и плавно подвел историю к ключевому моменту — снятие масок на балу. И закончил рассказ трагедией робота — «разрывом сердца», то есть заклинившим маслонасосом.

Только вот Гаррисон сам тогда не верил, что рассказ получился вполне себе неплохим — лиричным и с ненавязчивым юмором — а потому опубликовал его под псевдонимом Феликс Бойд.

«Робот, который хотел всё знать» не был первым опытом Гаррисона создания истории по картинке. В 1957 году писатель уже написал рассказ «Радушная встреча» для связки «рисунок Финлея — журнал Сатессона». Так что «Робот» — это второй и последний подобный опыт для Гаррисона. Что касается псевдонима Феликс Бойд, то «Робот, который…» стал третьим и последним случаем использования Гаррисоном этого псевдонима.

«Fantastic Universe» еще успел пару раз успел перепечатать этот рассказ в своих сборниках — всё так же под псевдонимом Феликс Бойд. А в 1962 году Гаррисон включил «Робота» в свой первый сборник рассказов «Война с роботами» — и этим раскрыл псевдоним Бойда. В последующие годы рассказ неоднократно переиздавался уже под псевдонимом «Гарри Гаррисон».

Такая вот история, как из услуги другу получилась вечнозеленая классика популярного автора-фантаста.

7/10

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон — Робот, который хотел всё знать (1958)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх