Агата Кристи — Спящий убийца (1976)

Агата Кристи — Спящий убийца (1976)

Гвенда Рид с мужем Джайлсом впервые с своей жизни приезжают в Англию и покупают дом. Вот только Гвенде начинает казаться, что она уже была в этом доме раньше. А позже Гвенда вспоминает об убийстве, которое когда-то было совершенно в этом доме на ее глазах. Разобраться с тараканами Гвенды берется мисс Марпл.

Спойлеры.

Кого убили? Элен Холидей, Лейони (обе за 18 лет до начала событий романа), Лили Кимбл

Как убили? Задушена, отравлена, задушена

За что? Сумасшествие

Кто? Джеймс Кеннеди

Что с преступником? Арестован

Оригинальное название: Agatha Christie — Sleeping Murder.

Тринадцатый и последний роман о мисс Марпл, вышедший уже после смерти писательницы.

Со «Спящим убийцей» та же история, что и с романом «Занавес» — оба были написаны в 1940-х, и убраны в сейф. Они были запланированы, как последние романы о Пуаро и Марпл. Кристи убрала их в долгий ящик, как страховку для своих родственников — если бы с ней что-то случилось за время войны, то романы должны были опубликовать, а доход от них поделить между ее родственниками: гонорар от «Занавеса» должен был пойти ее дочери Розалинде, а от «Спящего убийцы» — мужу Максу.

Кристи войну пережила, но романы так и остались неопубликованными. И лишь в 1975 году, когда Альцгеймер догнал старушку, и раз писать она уже больше не могла, то дала разрешение на публикацию этих двух романов. «Занавес» успели опубликовать еще при жизни писательницы, а вот «Спящего убийцу» не успели — Кристи умерла в год публикации романа, 1976, но на несколько месяцев раньше.

При чтении казалось, что вся эта история с написанием романа за 30 лет до публикации, не более чем рекламный трюк. Уж слишком жалкими получились последние романы Кристи, и информация о том, что публикуется не свеженаписанный роман сильно сдавшей писательницы, а что-то старое, могло подстегнуть продажи.

Да и расследование убийства, произошедшего когда-то давно — это больше похоже на позднюю Кристи. Не, и раньше Кристи писала о старых убийствах, но три последних романа писательницы по времени написания, «Немезида», «Слоны умеют помнить» и «Врата судьбы», повествовали именно об очень старых убийствах, и «Спящий убийца» отлично в такую компанию вписывался, ведь речь в нем идет о расследовании убийства восемнадцатилетней давности.

Но оказалось нет. Во-первых, биографы Кристи достаточно подробно разобрали этот роман и историю его создания, так что о подлоге речь не идет. Там правда до сих пор спорят о точных годах, но кажется, что дело было так — роман действительно был написан в 1940, а затем, возможно, несколько раз дорабатывался. В последний раз, возможно даже в 1950-е. Во-вторых, и это я понял уже после прочтения — роман написан значительно лучше, чем совсем беспомощные «Немезида», «Слоны умеют помнить» и «Врата судьбы».

Роман действительно хорошо написан, без провисаний и повторов, в духе лучших романов Кристи. Единственно, что пока роман лежал в сейфе, Кристи успела идеи из него надергать в другие романы. Основная мысль — а было ли убийство? Кроме Гвенды в этом никто не уверен — официальная версия гласит, что Элен просто уехала. Позже подобные мотивы всплывут в «Немезиде». Мисс Марпл отговаривает Гвенду от ковыряния в прошлом, чтобы не будить «спящего убийцу». Практически дословно все эти слова перекочуют в «Горе невинным». Убийца, задержанный при попытке совершения очередного преступления — Кристи подобный прием будет использовать в каждом втором романе о мисс Марпл. (Ну не подходило старушке из Сент-Мэри-Мид выступления с изобличением перед толпой подозреваемых, в отличии от Пуаро.)

В общем, достойный уровень в романе выдержан. В качестве изюминок в книге есть две вещи. Первое — основными действующими лицами романа являются Гвенда и ее муж Джайлс, и именно они занимаются расследованием, а мисс Марпл присутствует где-то на обочине сюжета, появляясь только в ключевых местах. Это объяснимо — на момент написания романа, Марпл еще не была супер-звездой книг Кристи — к 1940 году она появлялась всего в одном романе, «Убийство в доме викария», вышедшем за десять лет до этого. Это потом уже Кристи напишет про нее целую серию романов. (Это меня тоже удивляло — зачем писать «последний» роман про еще нераскрученного героя?) Второе — мотивы убийцы. Сумасшествие, точнее болезненная страсть, но не суть. Не самый частый мотив в творчестве Кристи.

8/10

О других произведениях Агаты Кристи вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Агата Кристи — Спящий убийца (1976)

4 комментария для “Агата Кристи — Спящий убийца (1976)

  1. ИМХО, Лучший роман про мисс Марпл и одна из самых нетипичных книг Кристи

    1. Да, я тоже считаю, что про мисс Марпл именно этот роман лучший. Вообще, не очень понимаю, почему Марпл стала такой популярной — почти все романы про нее очень средние, заметно хуже произведений о Пуаро.
      А что про «одна из самых нетипичных», то тут можно поспорить. «Смерть приходит в конце», «Скрюченный домишко», «Ночная тьма» — вот хотя бы эти романы гораздо более «нетипичны» для Кристи, чем «Спящий убийца».

      1. Про Марпл как минимум есть ещё достойные «Объявлено убийство», «Паддингтон», некоторые рассказы. Плюс сам образ старушки-детектива запоминающийся. В историю в основном этот образ и вошёл, а вот произведения про неё не каждый вспомнит

        1. «Объявлено убийство» и «Паддингтон» — и вот как раз эти два романа много лет не перечитывал (поэтому и на сайте про них ничего не написано). А на память уже не помню, насколько они были хороши или плохи. Как-нибудь надо будет перечитать.
          Рассказы да, некоторые из них были очень изящные.
          А что до «образа», то тут забавно получается. Кристи в «Викарии» рисует не очень-то и привлекательный образ Марпл:
          «– Самая жуткая сплетница во всей деревне, – сказала Гризельда. – Всегда знает до мелочей все, что здесь творится, и всегда от всех ждет самого худшего».
          Встреть такую в реальной жизни и будешь ее сторониться. Но Кристи на мастерстве «заставила» читателей влюбиться в такую вот старушку-детектива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх