
Оригинальное название: S.H.I.E.L.D. Vol. 2. The Man Called D.E.A.T.H.
Второй и последний том серии «Щ.И.Т.» от Марка Уэйда. В него вошли выпуски с 7 по 12, из тех 12, что были выпущены в рамках этой серии в 2015 году.
Знаете, историю серии и всё хорошее о ней я уже рассказывал — в обзоре первого тома. Заново рассказывать не буду. Только основные тезисы. Направленность серии осталась ровно такая же, что была в начале. Раз. Отдельные истории о Щ.И.Т. — выпуски не связаны меж собой сюжетно. Два. Есть привязка к выходившему в то время одноименному сериалу. Три. Все выпуски написал Марк Уэйд. Четыре. Каждый выпуск рисовал новый художник.
(Необходимое пояснение. У меня книга клеенная в мягкой обложке (издательство выпускало ее и в твердой, и в мягкой). Страницы на 180 градусов не раскрываются. Отсканировать или сфотографировать страницы из-за этого не получилось. Издательство выкладывало в инет только страницы из первого выпуска в книге. Нормальных сканов в инете по другим выпускам на русском из этой книги не удалось найти. Пришлось пробежаться по западным сайтам и найти страницы комикса на английском языке. Просто чтобы были примеры работы художников в каждом из выпусков.)

Выпуск 7. Странная история Дейзи Джонсон и мистера Хайда.
В этом выпуске в главные герои выдвинута Дрожь. А мистер Хайд — это ее отец. Несчастливое детство, деревянные игрушки, прибитые к потолку. Санта-Барбара в худших традициях комиксной индустрии. Рисовал выпуск Грег Смолвуд — из его работ на русском выходила книга «Лунный рыцарь. И мёртвые восстанут».

Выпуск 8. Не ангел.
Мелинда Мэй и Бобби Морс. Про них уже было по одиночной истории. Теперь вот они работают тандемом. Детективная история о преступных хирургах, которые модифицируют детей. Рисовал Пако Медина — он нарисовал очень много Дэдпула.

Выпуск 9. Мужчина по имени С.М.Е.Р.Т.Ь.
История Колсона. О человеке с неприятным именем, который рассказывает историю Щ.И.Т. По его версии, организация ведет отсчет еще от фараонов. Художник — Ли Фергюсон — он и Бэтмена рисовал, и Капитана Америку, но на русском ничего из его работ прежде не выходило. Интересный момент — в этом выпуске использованы фрагменты работ Джека Кирби. Художника, который в 60-е нарисовал первый выпуск о Щ.И.Т.

Выпуск 10. Утка по имени Г.О.В.А.Р.Д.
История Говарда-Утки. Похождения в параллельных мирах и целая куча Уток из этих миров. Отчаянно напоминает мини-серию «Дэдпул убивает Дэдпула». Художник — Эван Шейнер — Бэтмен, Супермен, Фонарь. И ничего из этого на русском.

Выпуск 11. Благосклонность Фортуны.
Фортуна — это старый друг Фьюри. И он втравливает Колсона в дурацкую шпионскую историю на плавучем казино. Художник — Говард Чайкин. Мстители, Каратель, Железный Человек. А вообще он в индустрии еще с 70-х и рисует слишком… олдскульно. Потому у этого выпуска самый слабый рисунок в книге.

Выпуск 12. Цареубийца.
Команда Щ.И.Т. прибывает в Асгард, чтобы предотвратить убийство Одина. Художник — Джо Беннетт. Халк, Железный Человек и даже Баффи.
Итого. И вышло всё слабее первого тома. Единственный выпуск из всей книги, который понравился безоговорочно — о Говарде. И только потому, что в нем мозг выключается, ха-ха включается. «С.М.Е.Р.Т.Ь.» и «Цареубийца» — читаемы, но не более того. Остальное — мусор. Как-то Уэйд начал серию за здравие, закончил так себе. Да и разные художники, что в первом томе казалось интересной фишкой, в томе втором скорее утомляют. Вероятно потому, что здесь художники классом пониже оказались. Так что серия закончилась и закончилась. И не жалко.
5/10