Комикс «Бэтмен: Земля-1. Книга 1» (2012)

Комикс «Бэтмен: Земля-1. Книга 1» (2012)

Пока рецензенты вовсю отсыпались на первой книге из серии “Земля-1”, о Супермене (чего стоят одни только сравнения нового образа Супермена с Эдвардом из Сумерек), покупатели вовсю голосовали долларом и таки вывели книгу в бестселлеры. И в издательстве был запущен в работу второй том, о Бэтмене.

Концепция серии вкратце такова. Никаких синглов и историй с продолжениями — только законченные истории в хардкавере. Сюжетно — появление (рождение) и первые дела известных супергероев. Известные авторы и художники. И, наконец, действие происходит на Земле-1 — если упрощенно, то это не канон, и потому авторам предоставлена свобода действий в сюжетах.

Комикс «Бэтмен: Земля-1. Книга 1» (2012)

Том о Бэтмене появился в продаже в июле 2012 года. (На русском его издала «Азбука» в 2015 году.) Автор — Джефф Джонс. В мире комиксов действительно звезда. Из долгоиграющих серий DC, наверное, проще сказать над чем он не работал. Долгое время был основным автором Флэша, потом вплотную занялся Юными Титанами, параллельно занимался и Фонарем, и Суперменом и прочими, и, редкий случай, в то же время работал и на Марвел — на его счету несколько десятков выпусков Мстителей и иже с ними. В общем, автор из разряда топовых. В тот момент, в 2012 году, он был креативным директором DC, позже в издательстве стал отвечать за киновселенную DC — последнее, где он отметился, так это в списке продюсеров фильма “Бэтмен против Супермена: На заре справедливости”. Самое интересное, что до этого романа Джонс практически не касался Бэтмена. Было несколько коротеньких историй о Бэтмене в чужих сериях в начале нулевых. И всё. И тем не менее новое переосмысление Бэтмена поручили именно ему.

Художником стал Гэри Фрэнк. Менее звездным господин, чем Джонс, но тоже вполне себе заслуженный, работающий в индустрии, в основном на ДС и Марвел, с начала 90-х. Халк, Мстители, Супермен, Бэтмен, Люди Икс. А с Джонсом он до этого делал мини-серию “Супермен: Секрет происхождения”. В этом комиксе Фрэнк нарисовал на 5, не в современном “компьютерном” стиле, а скорее как делали в конце 90-х.

Комикс «Бэтмен: Земля-1. Книга 1» (2012)

Сюжет. Сюжет скорее разочаровывает. Не в плане того, что он плох, а в том, что в нем ничего нового нет. Авторам была дана свобода действий, а они, не знаю в какой раз, рассказали всё ту же историю, лишь немного поигравшись с деталями. А так есть в комиксе и опостылевшая сцена в переулке за кинотеатром, и летучие мыши, напугавшие мальчика (то что Брюс наткнулся на них не в пещере, а в склепе, не может считаться глобальной переделкой сюжета?).

Действие комикса в происходит в наши дни, но это можно понять только по паре появлений мобильников на страницах и однократного упоминания Блю-рэй. В остальном Готэм, как обычно, вне времени.

Из изменений относительно прошлых историй о Бэтмене. Альфред теперь не одуван-дворецкий, но официальный опекун Брюса, а также отставной военный, крутой до такой степени, что куда до него Рэмбо и иже с ними. Обучал Брюса также Альфред. Да, никаких долгих странствий за пределами Готэма и всяких “Лиг теней” в этой истории не предусмотрено — всё обучение проходило в старом особнячке Уэйнов. Обучился Бэтмен так себе — в своей первой погоне он лажает и чуть не убивается. Во время второй вылазки он опять лажает, и его оппоненты чуть не не делают карьеру Мыша яркой, но чрезвычайно короткой. И в конце комикса Бэтмен снова лажает, и выкручивается только благодаря вовремя подоспевшей помощи.

Единственный, с кем Бэтмен тут сумел справиться сам, это маньяк-убийца, специализирующийся на девушках-подростках, Именинник. Именинника придумали специально для этой книги, и более он пока нигде не встречался.

Джим Гордон здесь запуганный коп, не желающий никуда лезть и закрывающий глаза на всё происходящее вокруг. В конце комикса он вспоминает о своей героическом комиксном прошлом, но только потому, что у него выбора уже не было. Его напарник, Буллок, напротив здесь выведен как сияющий идеалист. Но ему можно — он только что перевелся в Готэм.

Комикс «Бэтмен: Земля-1. Книга 1» (2012)

Харви Дент знаком с Уэйном с подросткового возраста. Пингвин — мэр города. Фокс — молодой гик. Загадочник еще в конце мелькнул. Изменили биографию Марты Уэйн — теперь ее девичья фамилия стала Аркхэм, что позволило Бэтмену владеть еще одним старым особняком, ну и плюс добавило самокопаний о возможной безумии Архэмов у Бэтмена.

И сменили мотивацию Бэтмена. Никакого “этому городу нужен герой”. Здесь имеется старая добрая месть. “Они убили моих родителей, и я их всех найду”. И, главное — здесь имеется труп. Враг Бэтмена. Мертвый. Застреленный. И это впервые не знаю за сколько десятилетий.

В русском издании еще есть несколько страниц примечаний и мутная статья, в которой автор щедро делится своими мыслями о современной экономике, архетипах в противостоянии капиталистов и роли Бэтмена в них. Ну-ну, самое место для таких статеек.

Итого. Симпатичная история. Но в условиях “не канона” хотелось бы больше нового в истории Бэтмена. А авторы ограничились чисто косметическими изменениями.

7 / 10

Поделиться ссылкой:

Комикс «Бэтмен: Земля-1. Книга 1» (2012)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх