
Четвертый альбом Moonsorrow. Вышел 23 февраля 2005 года.
На третьем альбоме «Kivenkantaja» Moonsorrow добавили фолка, увеличили использование хоров и женского вокала. Оно вроде как и эволюция, но в то же время начавшаяся потеря своего лица. Первые несколько шажков в сторону Korpiklaani и иже с ними. Перед прослушиванием «Verisakeet» было интересно — осознают Moonsorrow пагубность выбранного пути или продолжат наращивать те же элементы. Как выяснилось, осознали.
«Verisakeet» — это всё тот же узнаваемый Moonsorrow, но сделавший в своей музыкальной эволюции шаг назад. Эмбиентные фрагменты есть, но используются они сугубо как обрамление песен (в начале и конце треков). Народных инструментов полно, но они не ведущие, а будто растворены в миксе. Зато нарастили присутствие блэка, как на самой заре своей карьеры. И теперь песни стали представлять собой среднетемповый блэковый чес, с фолковыми элементами (скрипки, дудки, хоры). То есть пиши в графу жанр Pagan Metal и не ошибешься. И это очень даже круто. Звук до эталонного вылизывать не стали, оставили чуть грязи и шумов — для такого жанра это нормально.

Теперь о монументальности. Альбом. 5 песен. 71 минута. Последнюю песню можно вычеркнуть — там чисто фолковая акустическая тема, не слишком интересная. Но она короткая — всего 8 минут. Так что остается 4 песни на 62 минуты. Как у фьюнеральщиков. Притом, что резкими переходами аранжировки не изобилуют, то в анамнезе альбома остается тот факт, что группа сработала на монотонность. Очень уж много кусков грешат бесконечными повторами и любителям «позаковырестее» альбом не зайдет. Альбом давит монументальностью, как в плане плотности звука, так и почти гипнотическим эффектом от закольцованных фолк-блэковых фрагментов композиций. Мне альбом категорически понравился, но тут надо в уме держать, что найдется немало людей, которые от такой музыки просто уснут.

Оформление. Обложка у альбома вышла ни о чем. Фокус тут в том, что на первом финском издании альбома эту обложку было вообще не видно. Были сделаны специальные черные коробки для дисков. На лицевой стороне коробки был нарисован логотип группы золотой краской. На обороте был приклеен стикер с треклистом альбома. Красота. Почти на всех изданиях вне Финляндии (и на финских переизданиях) такой красоты не было, но была чуть изменена цветность обложки, чтобы было лучше видно растекающуюся кровь. И только у малого количества изданий в разных странах была взята обложка от «черного» издания, на которой ничего и не видно. К сожалению, на отечественном издании от «Фоно» оказалась именно такая обложка. Издание «Фоно» я себе когда-то и купил.
8/10




Один комментарий к “Moonsorrow — Verisakeet (2005)”