Энтони Гальяно — Игра без правил (2007)

Энтони Гальяно — Игра без правил (2007)

Оригинальное название: Anthony Gagliano — Straits of Fortune.

Энтони Гальяно долго жил и перебрал множество профессий. В конце концов остановился на профессии «тренер и инструктор по физкультуре и аэробике». Даже выпустил несколько пособий на эту тематику. Уже в зрелом возрасте повелся на курсы «мы сделаем из вас настоящего писателя», которые проводились во Флоридском Университете. Посещая эти курсы, Гальяно и написал свой дебютный роман. Тот, который на русском вышел под названием «Игра без правил».

Как иногда бывает у дебютантов, Гальяно наделил главного героя фрагментами своей биографии. Главный герой романа, Джек Вонс, был нью-йоркским полицейским, затем переехал в Майами и стал тренером по физо. Гальяно тоже жил в Нью-Йорке (только не работал в полиции), затем переехал во Флориду и стал тренером. Что касается остальных источников вдохновения…

На русском издании написана фраза «В лучших традициях Джеймса Хэдли Чейза». На самом деле, правильнее было бы написать имя Чандлера, а не Чейза. Вспоминайте роман «Большой сон». Там старый генерал, у которого две дочери, наркоманка Кармен и игрок Вивиан, нанимает частного детектива, чтобы тот порешал неприятности дочерей. В «Игре без правил» полковник, у которого дочь-наркоманка Вивиан и сын-прожигатель жизни Ник, нанимает бывшего полицейского, чтобы тот порешал неприятности Вивиан. Неприятности таковы — в заливе стоит яхта, на которой находится убитый Вивиан человек. Джека Вонса нанимают, чтобы он отогнал яхту подальше в море и там ее затопил. Когда Джек делает это, его пытается убить помощник полковника.

Небольшие по объему события на яхте, да немного движухи в конце романа — вот и всё детективное, что есть романе. Остальное в романе — трепотня, биографии персонажей, воспоминания о былом. Объем есть, а толку нет. Уж не знаю, что там преподавали Гальяно на курсах писательского мастерства, но если все события романа можно уместить в десятистраничный рассказ, то это фуфло, а не роман. Может автор и набивал руку на пейзажах и изощренных биографиях, но от детектива хочется хоть каких-то детективных вывертов.

Роман закономерно не пошел в продажах — одно издание, никогда не переиздававшееся. Для Америки это показатель. Гальяно остыл к писательству и вернулся к физкультуре. Но через восемь лет после дебютного романа написал его продолжение, «The Emperor’s Club». Такое же неудачное.

«Игру без правил» на русском издали — сунули в серию «Мастера детектива», в компанию к Стивену Хантеру, Дику Фрэнсису, Роберту Харрису, Ли Чайлду и прочим корифеям. А вот второй роман Гальяно у нас уже никто не издавал. И к лучшему.

2/10

О других детективных произведениях вы можете почитать на этом сайте по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Энтони Гальяно — Игра без правил (2007)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх