С. Дж. Морден — Билет в один конец (2018)

С. Дж. Морден — Билет в один конец (2018)

Десятый роман Мордена. Вышел в феврале 2018 года.

Что делать корпорации, которая заключила контракт на постройку на Марсе жилой базы для НАСА и желающей удешевить стоимость работ? Использовать бесплатный труд. Труд заключенных.

Фрэнку Киттриджу, отбывающему огромный тюремный срок, предлагают сделку — его забирают из тюрьмы и отправляют на Марс. Построить там базу и обслуживать ее после того, как на Марс прилетят астронавты НАСА. Полет на Марс является для Фрэнка «билетом в один конец» — с Красной планеты его уже не вернут на Землю. Фрэнк соглашается.

Полгода тренировок и вот уже команда из семи заключенных (один из которых Фрэнк) и надсмотрщика отправляется на Марс. И так опасный план работ на Марсе осложняется тем, что один из восьмерых «строителей» является убийцей, постепенно избавляющимся от «напарников».

До «Билета» Морден написал порядком романов. На русском ни один из них не издавался, но беглое прочтение англоязычных аннотаций показало, что автор до «Билета» писал про фэнтези/попаданцев и пост-апокалиптику в МЕТРО-стиле. Вероятно, с этого романа автор решил начать «новую жизнь», изменив вместе со стилем и имя на обложке — до этого все романы он подписывал «Саймон Морден», а на обложке «Билета» остались лишь инициалы «С.Дж. Морден».

Идея в заключенными, привлеченными к героическим делам — не нова.  Мордену оставалось ее интересно обыграть. Но у него не получилось.

Полромана — подготовка к миссии. Тренировки, знакомство с командой, отработка навыков. Вторые полромана  — Марс. Постройка базы, преодолевание трудностей, технические решения. (Алаверды «Марсианину» Вейра.) И убийства.

Что касается Марса и постройки базы — «Билет в один конец» является обычным производственным романом. План-трудности-решение. Просто необычная обстановка. Всякие интересные технические подробности — вроде организации креплений для зданий или изобретения отопления помещений из ядерного реактора. Не сказать, чтобы очень уж увлекательно было — но читаемо. Середняк, но легко читаемый середняк.

А вот тема с убийствами испортила всю книгу. Во-первых, о том, что это убийства, читатели и персонажи узнают в финальной четверти книги. Но раз этот момент палит официальная аннотация романа, то чем я лучше? Во-вторых, разгадка этих убийств окончательно похоронила всё хорошее, что было в «Билете». Зачем был нужен кровавый обратный отсчет зеков, если можно было продумать испорченные заранее скафандры (с дистанционно включаемой функцией «Убить») или праздничный обед с ядом в пироге. Так, чтобы всех разом и безопасно. На хрена нужны были пробежки по Марсу с пистолетом?

Финал в меру открытый. До промежуточного финала Фрэнк дожил. Читайте продолжение. На английском оно уже есть — роман «No Way» вышел ровно через год после «Билета». На русском пока не издали, но может еще и издадут. Вопрос в другом — после довольно слабого «Билета», читать его продолжение не сильно и хочется.

5/10

Поделиться ссылкой:

С. Дж. Морден — Билет в один конец (2018)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх