Стивен Хантер — Я, Потрошитель (2015)

Стивен Хантер — Я, Потрошитель (2015)

Двадцать второй роман Стивена Хантера. Вышел в мае 2015 года.

Осень 1888 года. Неизвестный маньяк, вошедший в историю под прозвищем Джек-Потрошитель, убивает 5 женщин. Убийца так и не был пойман или опознан. Через 127 лет после «Уайтчепельских убийств» американский автор Стивен Хантер предлагает читателям свою версию событий.

Хантер почти полностью исключил из повествования работу полиции над этим делом. А также многие другие события тех дней — например, дела тогдашнего комитета бдительности. Роман «Я, Потрошитель» представляет собой два дневника, фрагменты которых чередуются в шахматном порядке. Первый дневник — это записи журналиста Джеба, сотрудника газеты «Стар», который расследовал дело Потрошителя. Второй дневник — это записи самого убийцы. Плюс в книге имеются четыре письма, написанные проституткой по имени Мерсиан. В таком виде записи якобы скомпилированы Джебом через 24 года после убийств — в 1912 году.

Знаете, я читал много романов Хантера. Он плохой детективщик — он пишет качественные триллеры, но с детективными сюжетами у него не ахти. И я почти до самого конца «Я, Потрошитель» не мог понять — за каким чертом автор полез на территорию викторианского детектива? Зачем современному американскому автору Лондон 19-го века? При том, что как детектив «Я, Потрошитель» очень слаб. Расследование Джеба суетно и бестолково. Записи самого Потрошителя излишне подробны и физиологичны. Реально, Хантер пару страниц может описывать один (!) удар ножом Джека. Столь же подробно Джек описывает кровь, кишки, расчлененку. Многие главы про Джека кажутся очень лишними — вставленными просто для объема и принудительного чередования с главами Джеба. Письма Мерсиан вообще никак не нужны для сюжета и тоже кажутся вставленными для массы.

И где-то до последних страниц 40 казалось, что я читаю какую-то лажу. Но как же блестяще Хантер вывернулся в финале. Всё дело в настоящих именах персонажей.

С Мерсиан всё понятно и скучно — это Мэри Джейн Келли, последняя жертва Потрошителя.

С Джебом интереснее. Реальные факты — Потрошитель убивал осенью 1888 года, его «деятельность» освещала газета «Стар». В те годы в «Стар» музыкальным критиком трудился известный впоследствии писатель и драматург Бернард Шоу. Вот именно Шоу Хантер и вывел в романе под псевдонимом Джеб.

Напомню — самая известная работа Шоу, пьеса «Пигмалион», вышла в 1912 году. В том же году, когда Джеб якобы написал «Я, Потрошитель». Потому что якобы именно из дела Потрошителя Шоу взял сюжет пьесы. Обыграл в юмористическом ключе жизнь Потрошителя до начала серии убийств.

Элизу Дулиттл из «Пигмалиона» в романе зовут Элизабет Литтл. А главный герой «Пигмалиона», профессор Генри Хиггинс — это сам Джек-Потрошитель. Вот как вообще до такого додуматься можно было? Браво, Хантер. Вот вообще никак не ожидал таких литературных игр от американского писателя-ремесленника. Соответственно, финал романа уже читаешь на огромном позитиве и рука не поднимется ставить произведению низкую оценку.

8/10

Поделиться ссылкой:

Стивен Хантер — Я, Потрошитель (2015)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх