Ричард Пратер — И каждый вооружен (1951)

Ричард Пратер — И каждый вооружен, первое издание, 1951 год

Оригинальное название: Richard Prather — Everybody Had a Gun.

Третий о роман о Шелдоне Скотте.

Шелл Скотт утром идет в свой офис. Кто-то начинает по нему стрелять — и только случайно не попадает. А чуть позже уже в офис Скотта вламывается вооруженный бандит. Происшествия сильно «удивляют» Скотта, ведь у него сейчас нет никаких текущих дел, из-за которых бандиты могли бы объявить на него охоту.

Город. Две банды. Банда Сэйдера и банда Брида. Банды конкурируют между собой, стремясь урвать побольше. Сэйдер убивает в своем клубе помощника Брида. Про убийство узнает Айрис, клубная певичка. Сэйдер ловит Айрис и та говорит, что уже поделилась информацией об убийстве со Скоттом. На самом деле, Айрис со Скоттом не знакома и просто когда-то читала статью о нем — в стрессовый ситуации это было первое имя, которое она вспомнила. Айрис сбегает от Сэйдера, находит Скотта и рассказывает ему эту историю — о том, что по ее вине банда Сэйдера всеми силами будет пытаться Скотта убить. Да, еще же есть банда Брида, которая, из-за нагромождения случайностей, считает, что Скотт работает на Сэйдера — а значит тоже не питает к нему добрых чувств.

Уж не знаю, было это намеренное решение Пратера или просто «так получилось», но «И каждый вооружен» имеет самое далекое отношение к жанру детектива из всей серии романов о Скотте. «Детектив» всё-таки подразумевает розыск убийцы, разоблачение, хотя бы минимальную загадку о личности супостата. Всего этого в этом романе нет. Пратер сосредоточился на чистом «приключалове». Скотт и его случайная знакомая Айрис бегают от одних бандитов, только для того, чтобы угодить «в лапы» бандитов других. Всю книгу.

Поиграть мышцой, побряцать оружием, поговорить о бандитском наболевшем. Вот о чем этот роман. Практически полностью отсутствует фирменный юмор Пратера. Нет флирта и секса. Нет почти никаких «примет серии» — того, что делает романы о Скотте романами о Скотте.

Пратер писал роман в спешке — в 1951-52 годах для «закрепления» на рынке он выдавал роман за романом для серии «Gold Medal» издательства Fawcett. «И каждый вооружен» вышел всего через 3-4 месяца после своего предшественника, романа «Тела в бедламе». Повторюсь — не знаю, был ли написан этот роман столь небрежно Пратером случайно, из-за дедлайнов. Или же он просто хотел посмотреть, как отреагирует публика на столь непритязательный сюжет в обрамлении почти «безостановочного экшна». Чтобы все куда-то бежали, кого-то били, в кого-то стреляли. Чтобы хоть как-то маскировать всем этим огромные провалы в логике сюжета и рвущиеся ниточки связного повествования.

Тогда, в 50-х «И каждый вооружен» понравился непритязательной публике. Через десятилетия лучше видно, как этот роман хром. Особенно, если почитать предварительно другие романы о Скотте, при написании которых Пратер не так торопился.

4/10

Отзывы на множество других детективных романов можно почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Ричард Пратер — И каждый вооружен (1951)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх