Гарри Гаррисон — Убийство издателя комиксов (1960)


Журнал «Tightrope!», май 1960 года

Девятнадцатый рассказ Гаррисона.

«Tightrope!» — так назывался американский детективный сериал. В русском переводе он известен как «Петля». Сериал выходил в 1959-60 годах и был очень популярен. Отменили его не из-за отсутствия интереса со стороны зрителей, а из-за грызни создателей сериала, продюсеров и телеканала. На пике популярности был запущен одноименный сериалу журнал. В журнале печатали истории о герое сериала Нике и добивали детективными историями разных авторов.

Журнал «Tightrope!» продержался всего четыре выпуска и был закрыт примерно одновременно с кончиной сериала. Во второй номер журнала (май 1960 года) умудрился пробраться и Гарри Гаррисон. С детективной историей «Убийство издателя комиксов».

В этом небольшом рассказе Гаррисон вдарил по классическому детективу. Одно убийство. Четверо подозреваемых. Полицейский, который проводит дознание. Полицейский выслушал показания всех действующих лиц и безошибочно определил убийцу. С одной стороны — стандарт жанра. С другой — скука смертная.

Почти скука. Всё-таки в рассказе убили издателя комиксов, а под подозрением оказались автор и художник комиксов. Гаррисон позволил себе порезвиться на этот счет — всё-таки он был в теме, много лет занимался комиксами. Авторы не любят художников, художники не любят авторов и все вместе они не любят издателей. Местами у Гаррисона получилось даже забавно.

Журнал «The Saint Mystery Magazine», январь 1966 года

«Tightrope!» прожил недолго и опубликованные в нем произведения «хитами» не стали. Прошли незамеченными. Гаррисон в те годы еще сотрудничал с детективным журналом «The Saint Mystery Magazine» — написал для него ряд произведений. (Да, на детективную тематику — будущий классик фантастики в те годы нуждался в деньгах, а потому писал всё, за что платили.)

Через несколько лет Гаррисон сумел продать «Убийство издателя комиксов» в «The Saint Mystery Magazine». Рассказ был переопубликован в его выпуске за январь 1966 года. Так получилось, что это было последнее произведение Гаррисона в этом журнале — в дальнейшем их пути разошлись.

Вот эти два издания рассказа в двух разных журналах — единственные воплощения «Убийства» в бумаге на английском языке. В дальнейшем рассказ никогда не переиздавался — ни в сборниках Гаррисона, ни в прессе, ни в антологиях. Многие библиографы писателя его вообще в списках работ Гаррисона не указывают.

На русском «Убийство издателя комиксов» впервые было опубликовано в сборнике «Пришельцы, дары приносящие» в 2014 году.

5/10

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон — Убийство издателя комиксов (1960)

Один комментарий к “Гарри Гаррисон — Убийство издателя комиксов (1960)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх