
В ноябре 2016 года прилетела новость о том, что Кай Хансен и Михаэль Киске воссоединяются с Helloween. И что группа в расширенном составе отправится в масштабный тур под названием «Pumpkins United». Хансен — основатель, гитарист и первый вокалист группы. Он ушел из Helloween в 1988 году. Киске — второй вокалист группы. Он ушел из нее в 1993 году. Хансен после ухода основал довольно успешную группу Gamma Ray, существующую и по сей день. Киске много лет занимался всякой ерундой (записывая неметаллические альбомы в составе разных проектов и только изредка «заглядывал в гости» к нормальным группам), а в начале 2010-х создал группу Unisonic, в состав которой влился и Хансен.
И вот, через много-много-много лет Helloween воссоединился со своими самыми известными участниками. Все понимают, что уже много лет Helloween единолично возглавляет Михаэль Вайкат, а место у микрофона занимает Энди Дерис, но Хансен и Киске… Для любителей power metal это как если бы в 1990-х воссоединились The Beatles (при условии, что Чепмен не пальнул бы в Леннона) для любителей рока. Мозгами понимаешь, что коммерция и два раза в одну реку, но ностальгия давит на мозг и заставляет игнорировать все доводы contra. Потому что «Helloween, Хансен и Киске» в одном предложении — это бесконечно круто, что бы там кто себе не думал. Потому что «Walls of Jericho» и две части «Keeper of the Seven Keys».
Но одно дело объявить, а совсем другое добраться до реального воплощения. Тур «Pumpkins United» стартовал только в октябре 2017 года, почти через год после объявления о реюнионе. 13 октября 2017 года Helloween на своем сайте выложили песню «Pumpkins United» для бесплатного скачивания.
«Pumpkins United». Впервые в истории — все 3 вокалиста Helloween (Хансен, Киске, Дерис) поют в одной песне. Впервые с 1985 года Хансен и Вайкат совместно написали песню. (Если не считать «Follow the Sign» с Киперов за полноценную песню.) В тексте куча отсылок к старым песням группы. В музыке куча отсылок к старым песням группы.
Вот Маркус показывает, как он умеет обращаться с бас-гитарой. Вот Кай и Вайки вспоминают, как они умели делать сдвоенные соло. Вот Кай, Энди и Михаэль сменяют друг друга у микрофона. Короче, и тут ностальгия затмевает все возможные доводы разума — и про то, что «ничего нового», и про то, что «раньше было лучше». Слушайте, «Pumpkins United» — это бесплатный рекламный тизер ностальгического концертного тура. И со своей задачей этот «тизер» справляется на 5 с плюсом. Вот бы все музыкальные «тизеры» были такого уровня качества.

В октябре 2017 года «Pumpkins United» существовала только в виде файлика в интернете. Лейбл Helloween, немецкая фирма Nuclear Blast, решила, что негоже пропадать добру. 8 декабря 2017 года Наклеры выпустили «Pumpkins United» на виниле. 10-дюймовый блин, записанный на 45 оборотах. На обратной стороне винила была записана всё та же «Pumpkins United», но с пометкой про «Orchestral Mix». Ну да, в этой версии есть какая-то оркестровочка в подложке, но ничего особенного — отличий не так много, чтобы считать это за существенную переделку песни. Но надо же было лейблу хоть какой-то «эксклюзив» добавить к физическому изданию песни.
Nuclear Blast выпустили песню только на винилах. А вот в Японии решили «Pumpkins United» издать на CD. 7 марта 2018 года Victor выпустил диск, на котором были всё те же две версии песни — обычная и «оркестровая». Такая дата была выбрана потому, что в марте начиналась японская часть тура «Pumpkins United». И вот именно в Японии «Pumpkins United» впервые была сыграна живьем. Да, в 2017 году Helloween эту песню не играли на концертах. Зато как в Японии «распечатали» песню, так потом весь 2018 год ее исполняли на каждом концерте. Но только в 2018 году. Как закончился тур «Pumpkins United», так и одноименную туру песню «похоронили» — больше она вживую не звучала, да и вряд ли уже прозвучит. Песня сделала своё дело, песне можно и на покой. И когда Helloween выпустили новый альбом — во всё том же расширенном составе, то «Pumpkins United» на него закономерно не вошла.




Не нашёл контакты. А как написать тебе слова благодарности без комментариев?
На каждой странице сайта есть ссылка «Контакты». На компах она видна сразу — вверху страницы. На мобильниках она видна только если нажать на лупу вверху страницы. И вот там в контактах есть актуальная почта, телега и так далее.
В итоге оказалось с комментариями. =)