Комикс «Action Comics. Книга 3. Конец времен» (2013)

Комикс «Action Comics. Книга 3. Конец времен» (2013)

Оригинальное название: Action Comics. Vol.3. The End of Days.

Лекс Лютор бьется с какой-то неведомой хренью за право убить Супермена. Крипто, вытащенный из фантомной зоны, лежит, закованный в призрачные цепи. Зеленый К-человек, Красный К-человек и Синий К-Человек валяют Супермена. Виндктвкс в облике дьявола глумится над Кентом из своего пятого измерения. В госпитале Метрополиса Ольсен, Лейн и Легион Супергероев из тридцатого века пытаются вернуть сознание валяющемуся в коме Мксизптлк, мужу покойной принцессы королевства Зрфффа, Гсплнц. А в это время на Мксизптлк орет его сын Ферлин Никсли. После чего Ферлина арестовывают, потому что он не «отсюда» (не к месту и не ко времени). В это время в разборку Супермена с К-людьми встревает племянница Лоис, Сьюзи. Она мало чего понимает в окружающей обстановке (ох, как это понятно читателю), и потому ей на помощь приходят другие кометиры, они же неосапиенсы. Понятно, что возглавляет их уже знакомый читателю Дреккен. 

Это вот один из выпусков, входящих в эту книгу. Фрагмент выпуска.

Все события перемежаются глубокомысленными фразами, типа: «Новая американская мифология, не больше и не меньше», «ГааАА», «Не думай, что благодаря смерти ты от нас ускользнешь», «Тут всё так липко, запутанно и сложно».

С последней фразой я полностью согласен. Прежде чем продолжить, я хочу сказать одну вещь: «Я. Еле. Смог. Прочитать. Эту. Хуйню.»

В эту книгу вошли последние выпуски серии, над которыми работал Грант Моррисон. С 13 по 18. И я вот не знаю, то ли Моррисону пришлось быстро сворачиваться и покидать серию, а потому он по максимуму уплотнил события, то ли так и было задумано изначально, но получилась перенасыщенная действием и персонажами херня. Которую хоть и можно прочитать, не сломав себе мозг, но удовольствие от этого не получаешь никакого. Настоящее время, прошлое, будущее. Наша планета, другая планета. Одно измерение, другое. Да и вообще Супермен — всего лишь удачная шутка фокусника из пятого измерения. Вот и свыкнитесь с этой мыслью.

Первые два тома «Action Comics» от Моррисона мне показались несвязной дичью. В третьем томе оказалось, что все предшествующие события были не просто так. Реально, Моррисон утрамбовал в «Конец времен» просто нереальное количество отсылок к прошлым событиям, на которые тогда и внимания-то особого не обратил. Начиная от попадания Крипто в фантомную зону (много кто запомнил этот эпизод?) и заканчивая ребенком, подрезавшим плащ Супермена (это тогда показалось вбоквельной ненужной историей из нулевого выпуска). Моррисон, хитрая скотина, буквально подталкивает читателя перед чтением этой книги перечитать ранние выпуски — иначе здесь хрен чего поймешь.

Еще в примечаниях в книге написано, что в эту книгу Моррисон также запихал тьму отсылок к комиксам о Супермена 40-х годов, но я с теми комиксами незнаком, потому этот пласт истории в книге прошел мимо меня.

Итого. Не, без меня такие сказочки. Разобраться в истории можно, но… неохота. Слишком уж перенавороченной выглядит история Моррисона, чтобы появился интерес в ней ковыряться. На фоне основных безумных выпусков, очень хорошо выглядят бонусные истории, помещенные в конце книги (в оригинале они были в каждом выпуске, а в этом омнибусе их всем гуртом в конец запихали) — там логика хоть чуть рядом останавливалась перекурить. Да и написал их все не Моррисон, а Шолли Фиш. И я всё больше убеждаюсь в том, что творения Моррисано последних лет десяти надо обходить стороной.

3 / 10

На этом сайте есть статьи о самых разных комиксах. Почитать их вы можете по этой вот ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Action Comics. Книга 3. Конец времен» (2013)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх