Джаспер Ффорде — Песнь кваркозверя (2011)

Джаспер Ффорде — Песнь кваркозверя (2011)

Оригинальное название: Jasper Fforde — The Song of the Quarkbeast.

Одиннадцатый роман Ффорде. Второй роман из серии «Последняя охотница на драконов». Вышел в ноябре 2011 года.

Прошло два месяца после событий «Последней охотницы на драконов». Дженнифер Стрэндж по прежнему трудится менеджером «Казама». Подвиги кончились, пошли серые будни. Магия возвращается в мир, но медленно, так что пока маги продолжают оказывать жителям бытовые услуги. Но король Снодд работает на опережение — не дожидаясь полного возврата магии, он стравливает магов королевства меж собой. «Казам» против фирмы-конкурента «i-Магия». Но на стороне «i-Магии» административный ресурс, а у «Казама» куча проблем и помимо соревнования.

В сериальном мире подобное называется «филлер». Пустой дешевый наполнитель. В первом романе цикла были эпические события, на уровне королевства, а в случае с драконами и на уровне мира. А в «Песне»? Локальные разборки магов при участии короля.

Знаете, если вы прочитали первый роман, то можете сразу переходить к третьему, «Око Золтара». Потому что вся ценность «Песни» для цикла укладывается в одно предложение — к Дженни вернулся ее кваркозверь, погибший в первой книге. Плюс еще пара новых имен, но это не столь важно. Всё. Небогато для отдельного романа, вы не находите?

Ладно, где у Ффорде был затык с сюжетами, всегда выручал его фирменный юмор. Юмора и в «Песне» хватает, но есть нюанс — все его юморески были им бережно скопированы из «Последней Охотницы». Смысл читать, как Ффорде иронизирует над придуманным им миром, если я всё это уже читал. Из нового прикольного в романе есть разве что сравнения магии и языков программирования. Несовместимый магический язык, устаревший магический язык, магический язык с ограничениями разрядности. Забавно, да. Но это единственное, что смог нового придумать Ффорде.

В итоге, «Песнь кваркозверя» — первый ощутимый провал Ффорде. Плевый сюжет и не первой свежести шутки. Словно Ффорде не очень и хотел писать этот роман и по контракту выдавливал из себя слова на бумагу. Результат закономерен.

5/10

О всяком другом фэнтези вы можете почитать на этом сайте по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Джаспер Ффорде — Песнь кваркозверя (2011)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх