
Оригинальное название: Resident Evil: Welcome to Raccoon City.
1998 год. Последняя ночь Раккун-Сити. Клэр Редфилд возвращается в родной город, чтобы повидать своего брата Криса. Полицейская группа, в которую входит Крис, Джилл Валентайн и Альберт Вескер отправляется в особняк Спенсера, чтобы узнать, почему предыдущая отправленная туда группа полицейских не выходит на связь. Новичок в полиции Леон Кеннеди остается в участке. По улицам Раккун-Сити бродят зомби, а бойцы корпорации Амбрелла перекрыли все выезды из города.
В 2017 году наконец-то отмучилась кинофрашиза фанфиков по Resident Evil от Пола Андерсона. Последний фильм ожидаемо принес создателем охапку денег, но Андерсон решил перестать мучить свою жену Миллу этой мутью. Практически сразу пошли разговоры о перезапуске.
Перезапуск готовили несколько лет. Основной особенностью «нового начала» называли приближенность новых фильмов (во множественном числе, да — такие изначально были планы) играм Resident Evil. Мол, фантазии Андерсона на заданную тему — это хорошо, но если кто из фанатов игр хочет посмотреть экранизацию именно что игры — то вот их новый шанс.
Сценарий «Обитель зла: Добро пожаловать в Раккун-Сити» был написан по мотивам двух первых игр серии. Джилл, Крис, Вескер и особняк Спенсера — это игра «Resident Evil» 1996 года. Леон, Клэр, Биркин, полицейский участок и подземный поезд — это игра «Resident Evil 2» 1998 года.
И на этом материале мог бы получится хороший фильм. Или плохой. Но мы этого никогда не узнаем. Потому что перед съемками всё пошло к чертям. Продюсеры незадолго до начала съемок решили сократить бюджет фильма. В 2 раза. Режиссер и сценарист фильма Йоханнес Робертс начал резать свои сценарные идеи, пытаясь подогнать их под финансовые ограничения. Процесс переписывания сценария не останавливался и в то время, когда съемки уже вовсю шли.
В конце 2020 года фильм был снят. Робертс собрал из кусков своих идей какое-то подобие внятного сюжета. Но, видимо, этот сюжет был понятен только Робертсу. Потому что продюсеры были вынуждены выделить дополнительные деньги и организовать пересъемки материала весной 2021 года.
И вот со всеми этими пересъемками, бюджет новой «Обители зла» получился меньше, чем у первой «Обители зла» Андерсона. Той, которой 2002 года. 25 миллионов против 33. И за последние 20 лет доллар еще успел чутка обесцениться.
Ну, а что такое 25 миллионов в современном фантастическом боевике? Безвестные актеры. Не все из которых вообще знают, что такое актерская игра. Малое количество спецэффектов. Темные съемки, в которых ни хрена не видно. Ну, и добавьте к этому сценарий Робертса, который если и обладал когда-то внятностью и адекватностью, то в процессе правок эти качества растерял.
В итоговый фильм вошли эпизоды, которые порадуют поклонников игр. Рояль в особняке — плюс много за ностальгию. А эпизод с входящим в полицейским участок горящим дальнобойщиком под песню Дженнифер Пэйдж «Crush» — это прекрасно. Фанатам игр вообще стоит посмотреть этот фильм — в нем хватает отсылок к разным играм серии (не только к первой и второй).
Но если вы не фанат игр или не настолько фанат, чтобы переварить что угодно, связанное с любимой вселенной, то не смотрите это киновоплощение «Обители зла». Оно того не стоит. Там темно, там невнятный сценарий, там бюджетность из каждого кадра лезет. Там агония здравого смысла и апофеоз бессмысленности.
Денег «Обитель зла: Добро пожаловать в Раккун-Сити» принес не очень много. Но не настолько мало, чтобы похоронить возможные продолжения. Так что прорезаются иногда слухи, что сиквелу быть. Ну, может хоть для него напишут внятный сценарий. Желательно только, чтобы его писал не Робертс.
5/10