Агата Кристи — Место назначения неизвестно (1954)

Агата Кристи — Место назначения неизвестно (1954)

По всему миру пропадают известные ученые. Разведка считает, что они «перебегают» за Железный занавес. Когда в Англии бесследно исчезает очередной ученый, Томас Беттертон, местные спецслужбы начинают пристально следить за его женой, Олив. Подозревая, что через какое-то время она присоединится к своему мужу.

Миссис Хилари Крейвен потеряла всё. Ее маленькая дочь умерла от менингита, а ее муж развелся с ней. Хилари прилетает в Марокко, чтобы покончить с собой. Хилари останавливает представитель английских спецслужб, который предлагает ей гораздо более изощренное «самоубийство». Всё дело в том, что Олив погибла при крушении самолета по дороге в Марокко. И разведчик предлагает Хилари занять ее место — продолжить путешествие под видом Олив. Ведь с погибшей женой кто-то должен был связаться в ее путешествии — и переправить к пропавшему мужу. Хилари соглашается на эту миссию.

Место назначения неизвестно. Был опубликован в Англии 1 ноября 1954 года. (В виде книги — до этого еще была сокращенная журнальная публикация.) Английское название романа было «Destination Unknown». В США роман опубликовали в 1955 году, поменяв его название на «So Many Steps to Death» («Так много шагов к смерти» или что-то в этом духе). При изданиях романа на русском всегда использовали перевод с английского названия — «Место назначения неизвестно» или «В неизвестном направлении».

Периодически Агата Кристи отдыхала от своих бесконечных сериалов и переключалась на внецикловые романы. Не слишком часто, но бывало. Иногда среди внецикловых у нее случались настоящие бриллианты — «Десять негритят», например. Иногда получались и странные пустышки — тот же «Смерть приходит в конце».

Но еще периодически у Кристи руки чесались на шпионскую тематику. Веяние времени — когда вокруг говорят о «Красной угрозе» и обсуждают пойманных шпионов, поневоле заинтересуешься этой тематикой. Проблема в том, что шпионские романы у Кристи не особо получались.

Не, были романы, в которых Кристи писала обычные свои детективы, а шпионаж использовался просто для мотивации преступников («Н или М?» или «Часы»). Но были и романы, в которых шпионы были движущей силой сюжета. И все эти романы были средними или плохими.

Шпионская «Багдадская встреча» была средняя. Шпионский «Пассажир из Франкфурта» был ужасен. Заточенные на поиск шпионов «Врата судьбы» были отвратительными. «Место назначения неизвестно» располагается где-то примерно посередине шкалы шпионских романов Кристи.

У «Места» интересное начало. Завязка с пропавшими учеными. Вербовка Хилари. Начало путешествия Хилари. Всё это очень интересно читать. А потом интерес сходит на нет. Потому что Хилари в романе больше ничего не делает. Она едет, куда ее везут. Она разговаривает с людьми, с которыми встречается. Смотрит на мир и думает мысли. Всё.

То есть, роман сосредоточен на ничего не делающей Хилари, а где-то там, за пределами страниц романа, разведка пытается разобраться, куда деваются ученые. Хилари отсидела в «месте назначения» несколько недель, а потом ее спасли власти. Спасли усилиями другого разведчика, чья работа в романе не описывалась. Вообще-то планировалось, что это будет шпионский роман, а не несколько недель из жизни депрессивной женщины. Попробуйте посмотреть фильм про Джеймса Бонда, снятый от лица мисс Манипенни. Как она ходит на работу, общается с людьми, посещает спортзал. А за 5 минут до титров в кадре появится Бонд и расскажет, что он опять спас мир. Как раз и получится «007: Место назначения неизвестно».

Этот роман один из немногих у Кристи, который никогда и ни в каком виде не экранизировался. Ну, там особо и нечего экранизировать. Либо перелопачивать весь текст Кристи, либо обходить его стороной. Киношники благоразумно выбрали второй вариант.

5/10

О других произведениях Агаты Кристи вы можете почитать на этом сайте по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Агата Кристи — Место назначения неизвестно (1954)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх