Фильм «Полярная станция «Зебра» (1968)

Фильм «Полярная станция «Зебра» (1968)

Оригинальное название: Ice Station Zebra.

Экранизация одноименного романа Алистера Маклина.

Британская метеостанция в Арктике «Зебра» посылает сигнал бедствия. Там был пожар и есть погибшие. Для помощи «Зебре» посылают подводную лодку ВМФ США под командованием капитана Феррадея. Подлодка сможет подобраться к «Зебре» подо льдами. К экипажу подводной лодки присоединяются отряд морских пехотинцев, британский шпион и советский перебежчик.

После успеха фильма «Пушки острова Наварон», вышедшего в 1961 году, кинопродюсеры выстроились в очередь к Алистеру Маклину — автору романа-первоисточника. Очередной роман Маклина «Полярная станция «Зебра» вышел в 1963 году и вскоре был приобретен для экранизации продюсером Мартином Рансохом. Знаете, в чем была проблема? «Пушки острова Наварон» был романом о военных приключениях. А после Маклин переключился на написание романов шпионских. Но киношникам то надо было дать рекламу об «очередном военном фильме от создателя знаменитого «Наварона». Нехорошо со стороны Маклина. В принципе, уже тогда можно было предположить, что роман для экранизации будут перекраивать. Потому как на главную роль — капитана подлодки — был нанят Грегори Пек, звезда «Наварона». Всё дело в том, что в романе главным действующим лицом был британский шпион, а капитан подлодки был очень второстепенным персонажем.

Затем у создателей фильма были какие-то неприятности. Прошло несколько лет, был несколько раз переписан сценарий, отвалились нанятые известные актеры. В результате фильм снимали уже в 1968 году и без всякого Пека в главной роли — ему на смену пришли актеры рангом пониже. В главной роли оказался Рок Хадсон — бывшая звезда, снимавшийся, в основном, в комедиях и мелодрамах, карьера которого была уже на излете. И Хадсон был в роли капитана подлодки — то есть фокус романа всё одно был смещен. А вот режиссер был нанят известный — Джон Стёрджес («Великолепная семерка», «Орел приземлился»). Жаль, что он тоже не справился.

Фильм «Полярная станция «Зебра» (1968)

Роман делился на три «акта». Путешествие в Арктику. Приключения в Арктике. Возвращение домой, во время которого выявляли советских шпионов. В фильме первый акт раздули до неприличного хронометража, во втором акте напридумывали всякой ерунды, а третий акт вообще выкинули. Первую часть фильма лодка плывет, народ знакомится друг с другом, затем они чуть не тонут вследствие саботажа. И вот так пролетает час-двадцать.
Создателями фильма задумывалось, что эта часть будет напряженной и захватывающей. Там красивые погружения, красивый проход подо льдами, ну и так далее. Сейчас это выглядит так — пластмассовая моделька лодки бьется о поролоновый лёд. Да и вообще качество съемок очень неважное — в фильме активно используют рирпроекцию, что и в 1968 году было анахронизмом, а сейчас и вовсе выглядит смешно. Это даже если не обращать внимание на то, что в Арктике куча народа шляется без шапок и ни у кого не идет пар изо рта.

(Вот тут хотелось бы напомнить, что в том же 1968 году вышла «Комическая одиссея 2001 года» Кубрика, которая стоила немногим дороже «Зебры», но выглядела на порядок достойнее.)

Фильм «Полярная станция «Зебра» (1968)

Многие эпизоды романа в фильме не работают, потому как из переделки сценария превращаются в ерунду. Был в романе поход к станции — там шпион и пара его помощников из экипажа долго идут по льдам в бурю. Напряженный был эпизод. В фильме поперся капитан (он же главный герой), а с ним еще куча людей. В результате зритель десять минут смотрит, как толпа людей в одинаковой белой одежде уныло бредет по снегу. Восхитительное зрелище.

Фильм «Полярная станция «Зебра» (1968)

Кульминацией романа было расследование убийств на станции и обнаружение предателя. В фильме расследования нет вообще, все агенты на станции умирают еще до прибытия подложки, а предателем оказывается один из вновь прибывших. Из-за глупости в сценарии (в книге лодку испортили в доке, в фильме ее испортили во время похода) догадаться о том, кто окажется шпионом, труда не составляет. Для фильма придумали «эффектную» концовку, отличную от книги — противостояние американских и русских солдат на полярной станции. Тоже по задумке должно было быть напряженно. На деле вышло так — куча людей стоит друг напротив друга и высокопарно разговаривает. И вот так 20 минут. Офигеть.

Итого. Качество съемок — плохо. Качество сценария — очень плохо. Фильм в целом — несмотрибельная ерунда на два с половинной часа. И особенно обидно за хороший роман, экранизированный столь нелепо.

3/10

Поделиться ссылкой:

Фильм «Полярная станция «Зебра» (1968)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх