Фильм «Горе невинным» (1984)

Фильм «Горе невинным» (1984)

Оригинальное название: Ordeal by Innocence.

После двухлетнего отсутствия, доктор Калгари возвращается в Англию. Он едет в дом своего случайного знакомого Джако, чтобы вернуть ему записную книжку, и узнает что за время отсутствия Калгари в стране Джако был обвинен в убийстве своей матери и казнен. Калгари понимает, что он мог обеспечить Джако алиби на время убийства, и что истинный убийца всё ещё на свободе. Калгари начинает собственное расследование.

Уж не знаю, что именно сподвигло кинокомпанию, снимающую всякие боевички, типа “Кобры”, “Без вести пропавших” и “Американского ниндзя”, взяться за старушку Агату, однако ж вот — в восьмидесятые компания выпустила три фильма по произведениям Кристи. “Горе невинным” стал первым из них.

Ничем не прославившийся ТВ-режиссер Десмонд Дэвис. Сценарист-дебютант Александр Стюарт, который и написал за свою карьеру пяток сценариев в 80-е. И известные актеры, которыми заманивали зрителей. Правда та же Фэй Данауэй появляется всего несколько раз во флэшбеках. Кристофера Пламмера в фильме тоже не слишком много. Так же как и Иэна МакШейна. А так фильм тянет Дональд Сазерленд.

Роман Агаты Кристи, по которому был снят этот фильм, не был стандартным ее развлекательным детективчиком, а скорее психологической драмой на детективной основе, и в нем расследованию уделялась роль второстепенная, а на первый план были выведены мысли о том, зачем вообще нужно новое расследование — Джако уже мертв, а ворошить прошлое никому не охота. В фильме эту мысль только усугубили — от книжных “не суйся сюда, Калгари” перешли к угрозам физического насилия.

Полиция тоже от книжной “недовольно нейтральной” в фильме перешла к “недовольно агрессивной” — американский стандартный вариант “злобный шериф из Техаса и частный детектив”. К сожалению, эти ходы создатели протащили через фильм и изменили концовку романа: от книжной “всё хорошо, что хорошо закончилось” вывели свою “как я жалею, что ввязался во всё это”. Ход странный, а с точки зрения читателя Кристи вообще никакой. Много романов у писательницы можете вспомнить, которые бы заканчивались на мысли “никогда ни у кого ничего не будет хорошо”? Ну, кроме “Негритят”, разумеется.

Сазерленд можно сказать вернулся к исполнению роли Джона Клюта — типажи похожи, унылый детектив медитативно занимается своим делом. Бродит и опрашивает участников событий. Интересно в фильме сделаны логические выводы Калгари — после его очередного сидения над блокнотом, в фильме озвучивается фраза из состоявшегося ранее диалога, подсказывающая дальнейшее направление расследования.

С книгой есть еще небольшие расхождения. Джако в книге умер в тюрьме, но своей смертью, в фильме он был казнен. Раненная ножом в книге женщина, в фильме погибает. Из-за этого слегка поменялась сцена финального разоблачения — в фильме Калгари толкает речь типа “ты не могла убить, и ты не могла, и ты тоже, а следовательно на роль убийцы остаетесь только вы”.

В книге ничего не было про дальнейшую судьбу убийцы — там Калгари только собирался передать данные в полицию, в фильме — убийца кончает жизнь самоубийством. Типичный, кстати, для Кристи исход. Но тут этот суицид обставили с таким драматизмом, чтобы даже до самого тупого зрителя дошло — это целиком и полностью вина Калгари, что так всё кончилось. И долгие сцены прибытия и убытия Калгари в начале и конце фильма укладываются в посыл авторов про “пришел, нагадил, ушел”.

Ну да ладно, пусть эти смещенные акценты будут на совести авторов — имели право, просто фильм вышел противоречащий посылам Кристи. Это нормально. Вот с чем в фильме ужас-ужас, это с музыкой. Читал, что первую версию саундтрека выкинули в последний момент, вторую версию клепали буквально на коленке за несколько дней, и в результате вышло кошмарно. Практически не умолкающий развеселый джаз безумно диссоциирует с настроением фильма. Это как если бы Говорухинских “Негритят” озвучили бы песнями Билана, Киркорова и Лазарева. Дичь.

Итого. Как экранизация Кристи — плохо. Не та тональность, не те предпосылки и выводы. Как просто психологический детектив — средне. Сложно смотреть фильм о расследовании, если авторы всеми силами пытаются внушить отвращение к этому расследованию.

5 / 10

О других произведениях Агаты Кристи вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Фильм «Горе невинным» (1984)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх