Сандроне Дациери — Убить Короля (2018)

Сандроне Дациери — Убить Короля (2018)

Пятнадцатый роман Дациери. Третий роман в серии о Коломбе Каселли. Вышел в декабре 2018 года.

После исчезновения Данте прошло больше года. Коломба уволилась из полиции и переехала жить в дом отца в глуши. Расследованиями больше не занимается, с бывшими коллегами не общается. Однажды ночью к ней в сарай приходит соседский подросток-аутист Томми. Перепачканный в крови. Родителей Томми кто-то забил до смерти молотком прямо в постели. Коломба старается остаться в стороне, но вскоре понимает, что Томми повадками напоминает жертв Отца (маньяка из первой книги серии). Хотя среди установленных жертв Отца Томми не числится. А значит, то старое дело еще не закончено.

Главное предупреждение касаемо «Убить Короля». Этот роман нельзя читать «сам по себе». Он написан Дациери максимально не самостоятельным. Это подведение итогов первых двух романов о Каселли. Вроде даже заключительная часть трилогии (на сейчас, Дациери не собирается продолжать писать о похождениях Коломбы и Данте).

Да «Убить Короля» и похож на финальную часть трилогии. Сведение в кучу зависших сюжетных хвостов. Отсылки к первым двум томам. Переосмысление ранних событий. Принижение старых, некогда грозных врагов и введение еще более грозных противников. Возврат к самым корням — к «настоящему» Данте. В общем, будет в романе и Немец (из «Убить Отца»), и Лео (из «Убить Ангела»), и новый противник Коломбы и Данте — Король Монет (именно его и надо убить, в соответствии с названием романа).

В целом, «Убить Короля» — это фансервис для тех, кому полюбились первые два романа. Вот им будет интересно разбираться в хитросплетениях романа — кто тут крошит людей из любви к Отцу, а кто крошит людей из ненависти к Отцу. А кто крошит людей сам по себе, без влияния Отца.

В остальном — в романе есть драйв. Персонажи и локации регулярно меняются. Темп и движуха не дают скучать при чтении. Роман из разряда «останавливаться и задумываться нельзя». Если «остановиться», то тогда сразу станет заметна алогичность происходящего, тупизм персонажей и полное впечатление, что действие романа происходит не на планете Земля. Дациери, вероятно, и сам понимал, какую ахинею он несет, а потому сделал в романе всё, чтобы читателю было не до остановок и размышлений.

Убийство! Бомба! Теракт! Явление Лео! Найден Данте! Еще бомба. Еще убийство. Еще маньяки. И так далее, и тому подобное — пока страницы в романе не закончатся. То есть, всё это бодро читается, но по итогам прочтения позитива особого нет. Ну да, прочитал. Ну да, было интересно. Но какая же это всё фигня.

6/10

Поделиться ссылкой:

Сандроне Дациери — Убить Короля (2018)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх