Роберт Харрис — Архангел (1998)

Роберт Харрис — Архангел, первое издание, 1998 год

Третий роман Роберта Харриса. Вышел в сентябре 1998 года.

Оригинальное название: Robert Harris — Archangel.

Английский историк Крис Келсо приезжает на симпозиум в Москву. Его находит бывший охранник Берии, Папу Рапава, и рассказывает историю о смерти Сталина, при которой он присутствовал, и о том, что Берия выкрал личную записную книжку вождя. Келсо начинает разыскивать этот «артефакт», в котором может быть написано завещание Сталина. Поиски приводят его в Архангельск.

Россия конца 90-х глазами иностранца. Не без клюквы (и даже очень развесистой клюквы), но, в принципе, адекватно. Серость, нищета, коррупция, разнообразные националисты. Красивый фон для лихого триллера, в котором много бегают, стреляют, ищут. Читается роман интересно — Харрис наловчился писать так, чтобы читатели не забрасывали книгу подальше до последней страницы. В плюс автору еще идёт бережное отношение к истории — роман напичкан реальными цитатами Сталина и событиями из его жизни. Пересмотр же отношения к фигуре Сталина, скорее всего, автор почерпнул из популистских книжек 90-х на эту тему — тогда хватало всякого мусора. И жаль, но только Харрис написал весь этот роман, исходя из неверной предпосылки.

Что за историю рассказывает в романе Харрис? Она о том, что за пару лет до смерти Сталин обрюхатил юную комсомолку. Она родила ему сына. И этого сына 40 лет растили в деревне под Архангельском сотрудники НКВД. В романе этот сын являет себя миру — точная копия отца, как по внешности, так и по речам (он годами заучивал собрания сочинения папы). И русский народ радостно приветствует нового вождя. Вот он — кумир, который поведет Россию к Светлому Будущему. Вечером объявили по телевидению, что он такой есть, а утром огромная толпа встречает поезд из Архангельска, на котором едет в Москву Сталин-младший.

Пурга это всё. В 1998 году новый Сталин? Всем пофиг. В лучшем случае. Харрис крайне сильно переоценил любовь русских к Сталину. Буквально через 3 года после выхода романа в Сибири нашли настоящих потомков Сталина — и что, кто-то вообще помнит их имена? Они никому не интересны.

Так что Харрис весь роман ведет к большому «вау» в конце и при чтении готовишься, что оно там будет. А всё оказывается пшиком. Для России. В Англии-то книга немедля стала бестселлером и ее тоже готовились экранизировать — вслед за экранизациями первых двух романов Харриса, «Фатерландом» и «Энигмой». Тогда с экранизацией не срослось, но через несколько лет по роману снимут сериал для ТВ.

«Архангела» в России издавали дважды. В 2001 году было издание от какого-то небольшого издательства небольшим тиражом. В 2006 году Эксмо переиздало роман в серии «Mystery Line» не самым большим по тем временам тиражом в 5 тысяч экземпляров. Книга тогда угодила в стоки — альтернативная история России в России не пользовалась спросом. С тех пор переиздавать «Архангела» на русском никто из издательств не рискует.

5/10

Поделиться ссылкой:

Роберт Харрис — Архангел (1998)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх