Ричард Старк — Ограбление Зеленого Орла (1967)

Ричард Старк — Ограбление Зеленого Орла, первое издание, 1967 год

Десятый роман из серии о воре Паркере.

Старый знакомый Паркера, Марти Фуско, предлагает ему новое дело. Фуско недавно вышел из тюрьмы и выяснил, что его бывшая жена Эллен сожительствует со служащим базы ВВС Стэном Деверсом. Фуско и Деверс подружились и у них появилась идея — ограбить базу. Украсть зарплату всех ее 5 тысяч служащих — около 400 тысяч долларов. С этим Фуско и обратился к Паркеру — у двух мужчин одной Эллен есть только идея и им нужен организатор ограбления. Такой, как Паркер. Паркер не особо верит в возможность налета на военную базу, но приезжает на место осмотреться. А после осматривания решает, что всё реально. И надо собирать команду профессионалов.

Стандартный роман о Паркере, в жанре «ограбление, когда у грабителей всё пошло наперекосяк». На этот раз Уэстлейк/Старк обошелся без традиционных флэшбеков в третьей части. (История антагониста коротко рассказывается во второй части.) Действие разворачивается последовательно — от подготовки к ограблению и тому, что было потом. А не как это обычно в романах про Паркера бывало. Стандартная четырехчастная структура романов о Паркере сохранена. Две части готовятся к ограблению. В третьей части грабят. Четвертая часть начинается с того, что трое подельников Паркера убиты и все похищенные с базы деньги украдены. И Паркер даже не знает кем.

Старк перебрал в своих романах все возможные вариации — кто мог украсть у Паркера украденные им деньги. В «основные» противники назначались, то действующие подельники, то подельники бывшие, то конкуренты. А то и случайные люди (например, в «Паркер и дилетант»). В «Ограблении Зеленого Орла» на роль «вор у вора» Старк вписал человека «случайного». Эллен, переживающая из-за ограбления, ходила на приемы к психоаналитику. А психоаналитик умел слушать и у него были большие проблемы с деньгами. Так что в нужный момент доктор собрал команду из парочки своих пациентов и отправился грабить команду Паркера.

«Ограбление Зеленого Орла» — хороший роман. Интересный, насыщенный триллер. О том, как шесть бандитов обносят военных. Старк даже Паркеру небольшой личностный рост прописал (он теперь думает о Клэр, с которой познакомился в предыдущем романе, «Афера с редкими монетами»), а то шлялся сколько романов подряд, как машина. Но для тех, кто читает серию о Паркере подряд — может быть местами будет скучновато. Повторяются типажи, сюжеты, события. Тот же заем Паркером денег на «дело» уже был у Старка (а после этого романа еще будет в романе «Ограбление банка» в серии о Дортмундере). Необязательная история об одном из грабителей (притом, что про 2 других в романе не рассказывают) — просто для объема. Ну, и так еще, мелкие шероховатости. Но в целом, этот роман один из лучших в серии. Наряду с «Охотником» и «Ограблением».

Журнал «For Men Only», июль 1968 года
Журнал «For Men Only», июль 1968 года

«Ограбление Зеленого Орла» вполне адекватный перевод оригинального названия «The Green Eagle Score». Еще роман был напечатан в журнале «For Men Only» в июле 1968 года под названием «The Young Bedroom Raiders» (Налетчики в спальню молодых? Или как-то так?). Роман сперва вышел в виде книги, а перепечатка в журнале была только через год. Название изменили, скорее всего, чтобы читатели не сразу поняли, что их дурят и подсовывают не новинку про Паркера, а переиздание прошлогоднего романа. Сцена в спальне в романе была — Паркер врывался в спальню Деверса и Эллен. Но называть по ней роман? Желтуха. Да и художник журнала постарался, пририсовав Эллен такие буфера, которых в романе у нее и близко не было.

8/10

О других произведениях Уэстлейка/Старка вы можете почитать на этом сайте по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Ричард Старк — Ограбление Зеленого Орла (1967)

Один комментарий к “Ричард Старк — Ограбление Зеленого Орла (1967)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх