Рид Фаррел Коулмен — Книга призраков (2011)

Рид Фаррел Коулмен — Книга призраков, первое издание, 2011 год

Оригинальное название: Reed Farrel Coleman — The Book of Ghosts.

Коулмен — еще один известнейший американский автор-детективщик, который практически неизвестен в России. Коулмен пишет уж почти 30 лет. У него выпущено около трех десятков романов. А в России выходило только две его книги — и то это было в древние времена благословенной серии «Лекарство от скуки». То есть уже больше 15 лет романы Коулмена на русском не издавались. А вот один рассказ проскочил.

В 2011 году Коулмен написал рассказ для серии Отто Пенцлера. В этой серии были рассказы детективной направленности, в которых действие крутилось вокруг книг. В ноябре 2011 года этот рассказ вышел отдельным изданием (эксклюзив для книжного магазина Пенцлера), а в 2013 году Пенцлер собрал из этих рассказов антологию, которая на русском вышла под названием «Во всем виновата книга».

Коулмен воспринял посыл серии «преступления, связанные с книгами» буквально и написал рассказ об истории одной книги.

После Второй мировой еврей Якоб Вайсен, помогавший нацистам в Биркенау, эмигрирует в США. Он придумывает героическую историю о написании некоей «Книги призраков» одним из узников Освенцима. Книга действительно существовала, но Якоб понятия не имеет, что в ней былj написано. К несчастью для Якоба, книга не была уничтожена во время войны и весь рассказ описывается ее перемещения по миру на протяжении 60 лет. И за все эти годы никто ее так и не открыл. И Якоб прожил спокойную жизнь в Америке. А его сказка о книге через десятилетия стала культом.

Вообще, предполагалось, что это будет детектив. Учитывая автора и серию. Вместо детектива Коулмен подсунул какую-то ересь. С набором штампов — изнасилованные советскими солдатами польки, гомосексуалисты в Германии в 50-е, десятки миллионов долларов на неизвестную писульку. Скучно и глупо. Такой рассказ может только поспособствовать дальнейшему неизданию романов Коулмена на русском и только.

3/10

Поделиться ссылкой:

Рид Фаррел Коулмен — Книга призраков (2011)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх