Пьер Леметр — Свадебное платье жениха (2009)

Пьер Леметр — Свадебное платье жениха (2009)

Второй роман Леметра. Вышел в январе 2009 года.

Софи Дюге сходит с ума. Не сразу, не вдруг, но на протяжении пары лет ей становится всё хуже. Провалы в памяти, исчезающие и появляющиеся вещи в доме. Продукты, которые она забывает оплатить в магазине. Сонливость и депрессия. Затем совершает суицид муж Софи. Она устраивается работать няней к шестилетнему Лео. И однажды утром находит его задушенным. Софи не помнит, как она это сделала. Она пускается в бега, а количество трупов на ее пути продолжает увеличиваться.

Еще до начала чтения «Свадебного платья жениха» надо держать в уме, что Леметр в начале своей карьеры играл в пост-модерновые штуки с жанром детектива. Поэтому этот роман не детектив в привычном нам понимании этого слова. Это странная, но очень грамотно выстроенная история, которая разочарует вас, если только вы ждете от нее привычного детектива.

В своем дебютном романе, «Тщательная работа», Леметр сделал трибьют жанру детектива в целом. Во втором романе — этом — трибьют был сделан вполне конкретному человеку — Альфреду Хичкоку. (Это не домыслы, это Леметр сам говорил в интервью, видеоверсию которого можно найти в сети.) В основном, фильму «Головокружение». (И чуть-чуть «Марни».)

Вспоминаем «Головокружение». У Мадлен проблемы с психикой. Некоторые ее действия полностью выпадают из ее памяти. Позже оказывается, что всё это было планом «Мадлен» и ее сообщника. У Леметра Софи идёт по пути Мадлен и в итоге это тоже оказывается хитрым планом. Но не Софи, а совсем другого человека.

Роман делится на три части. Часть первая — злоключения Софи. Бегство от полиции, убитые и, ретроспективно, история ее безумия. Часть вторая — Франц. Маньяк, который несколько лет «занимался» Софи. Травил ее и инсценировал ее безумие. Ну, и людей убивал. Часть третья — Софи и Франц женаты. (!) Софи наконец-то узнаёт, кто был причиной ее бед. И начинает планировать свои контрмеры.

Так что вот. О «классическом детективе» в романе речь не идет. К середине романа уже становится понятно — кто, почему и как. Остается только вопрос — что персонажи будут делать дальше. И кто победит. Действие романа разворачивается на протяжении нескольких лет.

Отличные выверты сюжета еще лучше бы воспринимались читателями, если бы не стиль написания романа. Мысли, зачастую путанные. Записи в дневниках. Очень мало диалогов. Тяжеловато это читать. Леметр, конечно, мастер, но гораздо лучше он обыграет примерно тот же сюжет в своем четвертом романе, «Алекс» 2011 года. Там тоже будет история женщины, которая в каждой части предстает то жертвой, то преступницей. А «Свадебное платье жениха» — это так, черновой вариант будущих успехов Леметра в литературе.

7/10

Поделиться ссылкой:

Пьер Леметр — Свадебное платье жениха (2009)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх