Питер Свенсон — Девушка с часами вместо сердца (2014)

Питер Свенсон — Девушка с часами вместо сердца (2014)

Оригинальное название: Peter Swanson — The Girl with a Clock for a Hearth.

Дебютный роман Питера Свенсона. Вышел в феврале 2014 года.

Джорджа Фосса просит помочь его бывшая возлюбленная, Лиана Дектер. Лиану преследует сыщик — Лиана украла деньги его клиента. Она просит Джорджа вернуть украденные деньги — сама она даже в полицию обратиться не может. Ведь она уже 20 лет в розыске за убийство. Именно столько лет ее не видел Джордж, но соглашается ей помочь. Тем самым втягивая себя в опасное приключение с кучей трупов.

Питер Свенсон долгие годы работал журналистом для кучи разных изданий. Уже в возрасте сильно за 40 он решил попробовать себя в литературе. Детективной литературе. «Девушка с часами» стала его дебютом. Свенсон стал известным писателем, но произошло это не после первого романа. Дебют же… не слишком получился.

Сам Свенсон описывал этот роман, как современное переосмысление концепции «noir», с обязательной «femme fatale». Технически — да, это так. Сюжет романа чуть более, чем целиком, упирается в планы «роковой женщины» Лианы. Отличные многоходовые планы, для исполнения которых Лиане требуется беспросветный лох, влюбленный в нее. От лица этого лоха и ведется повествование, ведь на эту роль Лиана «назначила» Джорджа.

Джордж — классический пример неудачника по жизни. Боится сменить тонущую работу. Боится сделать предложение своей давней подруге. Боится взять ипотеку. Я сбился со счета, сколько раз за роман Джорджа избивали. И ни разу Джордж не дал сдачи. Читать про такой типаж не слишком приятно.

У Свенсона не хватало материала на роман, поэтому он многостранично описывает историю Джорджа и Лианы. Встретились, спали четыре месяца, потом она убила подругу и отца и подалась в бега. Вот только у Свенсона это предложение растянуто на сотню страниц. И всё одно книжка вышла меньше 300 страниц.

И да, план Лианы строился на том, что бесхребетный Джордж возьмёт в конце романа в руки оружие и убьёт человека. Ну, так себе планирование.
Финал у романа открытый. То ли Свенсон просто не знал, как его закончить, то ли решил написать что-то настолько глубокомысленное, что кажется, будто финала нет совсем. 

Плохой роман. План ради плана — хитрая комбинация ради самой комбинации, нереальной в реальном мире. Унылые персонажи. И лажа в конце. Хорошо, что Свенсон не опустил руки после этого бреда и начал писать более вменяемые вещи.

4/10

О других книгах, изданный в серии «Звезды Мирового Детектива» издательства «Азбука», вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Питер Свенсон — Девушка с часами вместо сердца (2014)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх