Луиза Пенни — Каменный убийца (2008)

Луиза Пенни — Каменный убийца (2008)

Четвертый роман Пенни. Вышел в 2008 году.

Оригинальное название: Louise Penny — A Rule Against Murder.

Немного о названии. Роман первоначально вышел под названием «The Murder Stone», в Великобритании и в Канаде. В 2009 году роман переиздали в США под названием «A Rule Against Murder». Для русского издания использовали перевод оригинального названия, а вот в выходных данных издания от «Азбуки» написали название американское.

Луиза Пенни получала премию Агаты Кристи за лучший роман четыре года подряд, с 2007 по 2010 года. «Каменный убийца» вышел в 2008 году, но премию он не получил. Причина простая — в том году Пенни выпустила два романа, и на премию Кристи номинировался, и выиграл ее, другой роман писательницы, «Самый жестокий месяц». Ирония здесь в том, что из всех первых романов Пенни, «Каменный убийца» является самым тщательным подражанием Агате Кристи.

Смотрите сами. Отель «Охотничья усадьба», расположенный в лесах у озера. На день Канады (летний праздник — на самом деле этот роман закрывает годичный цикл романов Пенни, действие первых трех романов разворачивалось осенью, зимой и весной, а теперь вот и лето) в этом отеле собирается семейство Морроу на ежегодную встречу — глава семейства миссис Морроу-Финни, ее второй муж Берт Финни, и четверо ее взрослых детей, со своими семьями. При этом сказать, что члены семейства Морроу недолюбливают друг друга — это ничего не сказать. В этот же отель приезжает инспектор Арман Гамаш с женой, чтобы отметить годовщину свадьбы.

Ничего не напоминает, не? Я вот сходу могу вспомнить десяток романов с подобной завязкой, только там детектива на отдыхе обычно называли Эркюль. Еще сходства добавляет неторопливое введение в действие. Первые романы Пенни всё-таки были полицейским детективом, хоть и изрядно плюшевым, и труп там появлялся почти в самом начале. И расследовала преступление целая бригада полицейских. В «Каменном убийстве» же убийство происходит, когда четверть произведения уже позади, а Гамаш лично знаком со всеми участниками событий.

Больше всего этот роман в серии о Гамаше похож на интерлюдию или вбоквел. Структура у романа просто нестандартная для Пенни. Завязку я уже описал. Еще отличие в том, что Гамаш это дело расследует практически в одиночку — нет, после убийства другие полицейские появляются, но командной работы здесь всё равно нет, расследует Гамаш в одно лицо, а остальные просто массовка. Еще одно — впервые действие романа Пенни происходит не в деревеньке «Три сосны». Деревня и ее обитатели мелькают на страницах, но фрагментарно (кроме четы художников Морроу, играющих весомую роль в повествовании). И последнее — первые три романа были объединены сквозным сюжетом про разборки Гамаша с полицейским управлением. И этот сюжет был закончен в «Самом жестоком месяце», а нового сквозного сюжета Пенни пока решила не начинать. Так что «Каменный убийца» сам по себе.

Что касается убийства и расследования, то тут всё довольно блекло. Несуразный способ убийства — упавшая статуя. Расследование, заключающееся в семейных разборках разветвленного семейства Морроу. И идиотский мотив — жертву убили, потому что ее (почти) бывший муж, ныне сидящий в тюрьме, когда-то давно кинул на деньги папу убийцы. Как-то чересчур натянуто.

А так, Пенни и Пенни, без приятных сюрпризов и явных провалов. Я уже привык к размеренному ритму ее романов.

6 / 10

Поделиться ссылкой:

Луиза Пенни — Каменный убийца (2008)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх