Линда Ла Плант — Вдовы (2018)

Линда Ла Плант — Вдовы (2018)

Во время налета на инкассаторскую машину погибают трое грабителей. Вдова Гарри, погибшего организатора налета, Долли, находит записи мужа, в которых подробно расписан план ограбления. Долли находит вдов двух других погибших грабителей, Ширли и Линду, и предлагает им провернуть то самое ограбление, что стало роковым для их супругов. Организация «мероприятия» осложняется тем, что другие бандиты города сильно хотят заполучить записи Гарри и ради них прессуют Долли. А некоторые полицейские и вовсе не верят, что Гарри умер и не спускают с Долли глаз.

Линда Ла Плант еще с 60-х подвизалась на английском телевидении. Небольшие роли в сериалах, сценарии некоторых других сериалов. Ее «звездный час» пришел в 1983 году, когда она «в одно лицо» написала сценарий 6-серийного криминального сериала «Вдовы». Сериал «выстрелил», а Ла Плант прославилась. В 1985 и 1995 годах «Вдовы» обзавелись двумя многосерийными продолжениями — естественно, снимали их по сценариям Ла Плант.

В 2002 году США сделали свою версию оригинальных «Вдов» — в виде 4-серийного сериала. А в 2018 году по всё тем же «Вдовам» еще и полнометражный фильм сняли.

Ла Плант с конца 80-х заделалась писательницей и написала полтора десятка криминально-мелодрамных романов. Когда «Вдовы» выходили в первый раз, в 1983 году, Ла Плант «писательницей» еще не была. Но в качестве «сопутствующей продукции» она чиркнула дохленькую книжонку под тем же названием, что и сериал — «расширяющую и дополняющую мир сериала».

Когда в 2018 году готовился фильм по «Вдовам», Ла Плант (а может и не она, а безымянный афро-литератор) собралась с духом и выпустила новеллизации всех трех сезонов «оригинальных» «Вдов». Три увесистые томика. В России издали первых из них — собственно, «Вдовы». Продолжения, «Месть вдов» и «Она ушла», на русском не вышли — и не планируются. Пруфы сейчас не найду, но ЕМНИП представитель издательства вещал, что продажи «Вдов» их никак не вдохновили.

Так, «Вдовы». Чтобы было понятно — сериал был телемылом, с элементами драмы и триллера. Книга, соответственно, тоже получилась драматично-триллерной мелодрамой. Если кто по аннотации ждал лихих ограблений и много действия — сорри, вам в другие книжки. Например, к Ричарду Старку. Смысл «Вдов» — свести вместе четырех женщин (3 вдовы + присоединившаяся к ним стриптизерша Белла) и посмотреть, как они будут друг с другом «уживаться». Долли — возрастная и властная. Ширли — молодая и наивная. Линда — циничная алкоголичка. Белла — баба-конь. Поговорить, поистерить, покричать, поплакать. И так кругами, пока книжка не кончится. Долли накричит на Линду, Линда поплачется Белле, Белла успокоит Ширли, Ширли поплачет в уголке. Линда поплетет интриги против Долли, Ширли повыступает миротворцем, потом Белла наедет на Долли. Долли своим авторитетом всех «построит». А да, само ограбление занимает всего несколько страничек во второй половине романа.

Чтобы роман окончательно не превратился в нескончаемые дрязги четырех баб, в роман была вставлена полиция — они много бегают, но нужны они только для «объема». Потому как все их действия ни к чему не приводят. Бандиты, бегающие за тетрадями Гарри, тоже для массы нужны — ближе к концу они просто сливаются из города. Основное противостояние вдов во второй половине книги будет с… Впрочем, это легко угадываемый спойлер.

Заканчиваются «Вдовы» сильно промежуточным финалом. И деньги на другом континенте остались, и «главный враг» на воле бродит. Читайте продолжения. Но, во-первых, читать продолжения этой тягомотины нет ни малейшего желания. И во-вторых, как я написал выше, на русском их нет и не предвидится. А на английском с этими «Вдовами» связываться — много чести.

4/10

Книга «Вдовы» вышла в книжной серии «Звезды мирового детектива». О других книгах этой серии можно почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Линда Ла Плант — Вдовы (2018)

Один комментарий к “Линда Ла Плант — Вдовы (2018)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх