Комикс «Injustice. Боги среди нас. Год второй. Книга 1» (2014)

Комикс «Injustice. Боги среди нас. Год второй. Книга 1» (2014)

“Injustice. Год первый” был вещью законченной и после него можно было уже брать в руки джойстик и крошить врагов в одноименной игрушке. Но кого-то в DC продажи этой серии вдохновили и появился “Год второй”. А что? Действие “Года первого” происходило за пять лет до событий игры, и это позволяло расширять серию с “Года второго” по “Год пятый” — так оно в конечном итоге и произошло, но на этом DC не остановилось и после “Года пятого” вкрячило в тот же сеттинг еще и серию “Injustice Ground Zero”.

В этот том вошло первые полгода Года Второго — шесть выпусков, выходившие с января по июнь 2014 года. А таким омнибусом они вышли осенью 2014 года. В России томик вышел только в 2017-м — всё-таки продукция по игре вещь скоропортящаяся, и издание в России запоздало.

В авторах остался Том Тэйлор. А вот количество художников прорядили. Если “Год первый” рисовало чуть не десяток художников, то эту книгу практически в одно лицо нарисовал Бруно Редондо (кое-где ему помог Майк Миллер). Стало лучше — не то чтобы Редондо такой уж великолепный рисователь, но, по крайней мере, книга стала однородной в плане рисунка, а то в “Годе первом” от смены стилей рябило в глазах.

Сомнения по поводу нужности продолжений были еще после прочтения предыдущего тома. Фигуры расставлены по местам. Супермен фактически рулит Землей. Бэтмен ушел в андеграунд и объявлен террористом. То есть вести сюжет особо и некуда — когда будет большая битва и так известно. В игре. И кто на тот момент останется в живых тоже известно. Значит надо сюжет вести не вперед и вверх, а распылять по сторонам. Этим Тэйлор и занялся.

Переломанный Бэтмен отлеживается в башне Доктора Судьбы. Бывшая команда Бэтмена потихоньку занимается партизанщиной и в открытые конфликты с командой Супермена не вступает. Джим Гордон организует отряды самообороны от армии Супермена в Готэме.

Супермен, тем временем, шпыняет правительства. Чудо-Женщина лежит в коме. Лютор разрабатывает что-то там. Флэш и Киборг маются от безделья.

И чтобы в этой книге хоть что-то происходило, Тэйлор обратился к небесам. Точнее, к Корпусу Зеленых Фонарей. Корпус наезжает на Супермена, что, мол, болезный охренел. Супермен их к праматери — может себе позволить, ведь за него уже впрягся Синестро, со своим Корпусом. Ну и вот — всю книжку они там барахтаются друг с другом, а затем расходятся, пока каждый при своих.

Короче, получается какой-то ситком. Вроде как что-то там и делали, а по итогам ни о чем. Те, кто в конкретной серии не нужен — выведен из повествования по болезни. Развития персонажей — ноль, каждый к концу книги подошел с тем же багажом, с которым был в начале (кроме Джордана, поссорившегося с Корпусом, и, возможно, это еще аукнется). В “Годе первом” Тэйлор хоть героев не жалел, и там случались внезапные смерти, не хуже чем в “Игре престолов”. А тут — нет, если так героев мочить, то на пять лет их не хватит. В результате за всю книгу погибает Кайл Рэйнер (считай, полностью посторонний для сюжета Injustice), да какой-то хомяк из Корпуса.

Итого. Слабо. Хотя бы потому, что начиная читать книгу, знаешь — ничего глобального в ней уже не произойдет. Топтание на месте, либо локальные конфликты. Появилось ощущение, что с Injustice пора завязывать.

6 / 10

Поделиться ссылкой:

Комикс «Injustice. Боги среди нас. Год второй. Книга 1» (2014)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх