Комикс «Штамм. Том 1» (2012)

Что такое «Штамм», все знают? Проект известного режиссера Гильермо Дель Торо, который с соавтором Чаком Хоганом написал в 2009-11 годах трилогию о вампирах. Первую книгу, «Штамм. Начало», очень оперативно издали в России в год выхода оригинала. Тогда я ее и причитал. И, в принципе, этой книги мне хватило, чтобы напрочь исчезло желание читать продолжение. Походу, не только у меня, потому что второй том, «Штамм. Закат», вышел у нас только в конце 2011 года и тираж у него был много меньше, чем у первого. (100000 и 7000 экземпляров.) А заключительный роман трилогии, «Штамм. Вечная ночь», и вовсе вышел на русском только в 2015 году, уже после того, как на экраны вышел телесериал.

А в принципе, что там было читать, в этом «Штамме»? Обычная история о вампиризме как болезни, быстро передающейся от зараженной особи к здоровой. А поскольку действие происходит в крупном городе, то это вызывает пандемию. Дерганное повествование, параллельное повествование о нескольких группах людей, слишком банальные и простые персонажи. И слишком явные отсылки к фильму «Блэйд 2», который снимал всё тот же Дель Торо за несколько лет до выхода книг.

Потом книгами заинтересовались киношники. Было принято решение снимать по «Штамму» сериал. И пока сериал находился на стадии препродакшена, книгами заинтересовались уже создатели комиксов. А что, в воздухе-то уже запахло франшизой. 

Создавать комиксы взялись Dark Horse Comics. Был нанят автор Дэвид Лэпэм — заслуженный и титулованный ремесленник, который пишет и рисует комиксы уже двадцать лет. На этот раз Лэпэм только писал, а рисовать к нему приставили художника Майка Хаддлстона — еще одного не слишком именитого, но качественного ремесленника.

Первый выпуск комиксов «Штамм» вышел в декабре 2011 года, всего через пару месяцев после выхода последнего романа трилогии. И заверте. Комикс стабильно продавался, и в период с 2011 по 2015 годы вышло 32 выпуска, в которых связка Лэпэм/Хаддлстон перевели в картинки все три романа Дель Торо/Хогана.

В 2014 году начала выходить телесериал по книгам. В России под это дело переиздали книги, а в 2015 году АСТ решил издать и комиксы. Вот эту самую книгу.

Для комиксоизации первого романа когда-то понадобилось 11 выпусков. Затем Dark Horse издали их в двух томах в мягкой обложке. А после переиздали в одном томе в твердой обложке. АСТ же издал в России книгу с первыми шестью выпусками, но в твердой обложке.

Когда этот комикс вышел, то я прошел мимо. Оригинальная книга мне не слишком понравилась, тема не заинтересовала, а литературный талант Дель Торо показался мне не слишком высоким. К тому же сериал в России не стал сильно популярным, а значит было стойкое ощущение, что АСТ комиксы сольёт и дальше издавать не будет. Время показало, что я был прав и эта книга комиксов, с надписью «Том 1», так и осталась единственной изданной по «Штамму» в России. А через пару лет «Том 1» оказался на разнообразных распродажных развалах, где его сливали по цене семечек. Ну вот тут и я уже решил ознакомится с этой книжкой.

Книгу, по прошествии всех этих лет, я помню достаточно смутно, но вроде комикс достаточно точно следует за книгой. Естественно, сокращая отдельные ветви истории. А так, всё то же. Самолет с мертвецами. Эф и Нора из ЦКЗ, главные исследователи вампиризма. Коварный миллиардер. Местный Ван Хельсинг — старик по фамилии Сетракян. Зараженная рок-звезда. Августо, бывший зэк, а ныне знатный борцун с нечистью. И так далее.

А теперь о грустном. Рисунок. Рисунок в книге говно. Не, тут есть отдельные очень красивые страницы. Которые потом переходят в невнятную мазню, в духе «палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек» — какая-то дрянь без нормального фона и лицами состоящими из овала и пары точек. Будто в начале Хаддлстон рисовал нормально, а потом у него заканчивалось время и он подсовывал в печать свои эскизы.

А теперь о еще более грустном. В романе «Штамм. Начало» был достаточно условный финал — и задел на продолжения. В этом комиксе даже такого финала нет — в книгу-то вошли только 6 выпусков из 11. Так что история обрывается на самом интере… А продолжения нет. И не будет. Какие-то любительские переводы в сети валяются, но читать продолжение всей этой мути откровенно лень.

2 / 10

На этом сайте можно почитать о самых разных комиксах. Вот по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Штамм. Том 1» (2012)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх