Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Капитан Шустрик» (2009)

Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Капитан Шустрик» (2009)

Оригинальное название: Stephen King’s The Stand. Volume 1. Captain Trips.

Когда-то издательство Марвел заключило со Стивеном Кингом договор на выпуск комиксов по главной серии писателя — «Темной Башне». Кинг идеей загорелся и с 2007 года комиксы стали выходить. Сам Кинг при серии числился исполнительным директором. Всего в этой серии вышло выпусков 70, и закончилась она только в 2017 году. Продажи этой серии издательство более чем устраивали, и Кинга уговорили поделиться с издательством еще одним романом. Главным романом писателя — «Противостоянием». Кинг особо не возражал и с 2008 года начала выходить и эта серия.

Серия выходила три с половиной года — с сентября 2008 года по январь 2012. За это время вышел 31 выпуск. И закончилась она потому, что адаптация романа была завершена. Да, весь этот толстенный роман Кинга утрамбовали в 31 выпуск. В эту книгу вошли первые пять выпусков серии, те которые выходили с сентября 2008 года по январь 2009.

Адаптировать роман доверили Роберто Агирре-Сакаса. Он и до этого работал над некоторыми второстепенными сериями Марвел, но, в общем, был безвестным персонажем. Зато он до этого играл в театре и писал пьесы для театра и сценарии для телевидения. То есть опыт адаптаций текста в постановки (и тут уже неважно, для театра, сериала или для страниц комикса) у него имелся. В пару к Агирре-Сакаса дали художника Майка Перкинса. Вот Перкинс имел более обширное резюме — в индустрии работает с начала 90-х, и участвовал в целой куче серий. В том числе достаточно именитых. Команда Агирре-Сакаса и Перкинса оказалась крепкой и в два лица (плюс колорист Лаура Мартин) делала серию с первого и до последнего выпуска. А, да, некоторые обложки для серии делал именитый Ли Бермехо.

Вертаемся к этой книге. «Противостояние» вообще читали? Если нет, то лучше сначала прочитать. Негоже знакомится с таким произведением через комиксы. Комиксы всё-таки упростили оригинал. Оно и понятно — у Кинга там роман на 1000+ страниц. С невероятным количеством действующих лиц и деталей. Комиксы, как могут, пытаются охватить оригинал, но, понятно, что не справляются.

Сюжет. Из военной лаборатории вырвался смертельный вирус, иронично прозванный «Капитан Шустрик». Смертность — 99 процентов. Население Америки стремительно тает. Выжившие люди собираются в группы. Собственно, «Противостояние» — это противостояние двух групп людей. Одна группа под руководством старушки Абигейл окопалась в Небраске. Вторая группа, под руководством Рэндалла Флэгга, занимает Лас-Вегас. Что-то похожее на Добро и что-то очень напоминающее Зло. Так вот, в этой книге еще никакого противостояния нет. Эти группы еще даже не начинали собираться. Нас просто знакомят с главными героями, которые разбросаны по всей стране, да живописуют хронику распространения вируса по стране.

На конец книги Рэдман еще сидит в ЦКЗ, Хендрид еще сидит в тюрьме, у Фрэн еще только-только умерли отец и мать, Ларри еще сидит в своей квартире, Ник еще сторожит своих обидчиков в тюрьме. Короче, герои еще даже не тронулись каждый в свой путь. В этой книге еще даже не появились Гарольд, Абигейл и Мусорный Бак. Ларри еще не познакомился с Ритой. И только Флэгг уже идет к своей цели по дорогам Америки.

Зато распространение вируса в книге показано на пять. Набор небольших сцен, с самыми разными героями, собирается в одну глобальную картину. Книга начинается с того, как Кэмпион пытается вывезти свою семью из города и обогнать вирус, а заканчивается тем, что военные пачками расстреливают гражданских, блокируют города и высыпают грузовиками трупы в океан. Вполне себе приемлемый сценарий пандемии в отдельно взятой стране. А Перкинс активно разминается в рисовке самых разных трупов — не в каждом ужастике увидишь такое количество разбухающих, гниющих, сочащихся трупов. Приятного чтения.

Книга добита эскизами, набросками, фрагментами сценария и родными обложками выпусков, входящих в книгу. Достойно, в общем, получилось. Ну, а со второго тома должна уже начаться движуха с главными героями повествования. Будем читать.

8 / 10

На этом сайте можно почитать о самых разных комиксах. Вот по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Капитан Шустрик» (2009)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх