Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. И ночь настала…» (2012)

Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. И ночь настала…» (2012)

Оригинальное название: Stephen King’s The Stand. Volume 6. Night Has Come.

Шестой, он же заключительный, том графической адаптации романа «Противостояние» Стивена Кинга.

Последние шесть выпусков серии, с 26 по 31.

Выпуск 26 — смерть двух шпионов Боулдера первого засыла, Судьи и Дайны.

Выпуск 27 — смерть Гарольда, хождения Тома, появление Надин в Вегасе.

Выпуск 28 — смерть Надин, Стью ломает ногу.

Выпуск 29 — большой взрыв в Вегасе.

Выпуски 30-31 — возвращение Стью и Тома в Боулдер. Уход Стью и Фрэн из Боулдера.

В общем, в одну эту книгу комиксов утрамбовали всю третью часть романа Кинга. Ту, в которой события происходили с 7 сентября и до финала романа. При этом следует помнить, что в основу комикса положена полная версия романа, а значит этот, и так ни хрена не успевающий, а потому хаотичный комикс, умещает в себя и такие моменты, как смерть Судьи и Гарольда (и последующее нахождение трупа последнего второй партией разведчиков), рассказ о судьбе Малыша (это которого волки съели), глюки Тома с Ником, и прочие рюшки полной версии.

Просчет создателей был заложен в адаптацию еще несколько томов назад и было заранее понятно, что в развязке будут скакать галопом по верхам. Так оно и вышло в итоге, но пройти мимо и пнуть нельзя — Агирре-Сакаса в середине создал пару скучных томов, а финал ему пришлось комкать. И стоило оно того?

Еще один минус финального тома адаптации был заложен в исходном романе — долгий эпилог. Понятно, что без него было не обойтись в комиксах, но шестой том от этого интереснее не стал. В 1000+-страничной книге пару десятков страниц пасторали в конце легко можно было пролистать. В этом томе развязка в Вегасе наступает, когда до конца книги еще целая треть. Потом долгое и скучное путешествие Стью и Тома — и вот тут было бы проще воспользоваться версией путешествия из сокращенной версии романа, но нет — и Агирре-Касака убил на это целый выпуск.

При таком подходе финальный выпуск вышел совсем уж скучным — рождение Питера и начала исхода из Боулдера. Тема важная, но, опять же, целый выпуск на это?

В оригинальном плане комиксная серия была расписана на 30 выпусков. В итоге получился 31 выпуск. Вот кажется, что если бы последние два выпуска были утрамбованы в один, то вышло бы только лучше.

Если в целом по всей серии, то вышло нормально. Агирре-Сакаса хоть и с некоторыми недочетами, но в целом адекватно переложил огромный роман Кинга на комиксные формат. Художник Майк Перкинс нарисовал все выпуски серии, так что во всей серии выдержан стиль и удержано на приемлемом уровне качество. Ну, и для меня — комиксы прочитал, роман в памяти освежил, всё — за первоисточник снова браться нет никакого интереса. В ближайшую десятилетку уж точно.

7/10

О других комиксах на этом сайте можно почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. И ночь настала…» (2012)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх