Комикс «Росомаха» (1982)

Комикс «Росомаха» (1982)

Прежде, чем читать эту книгу, вдумайтесь, каких лохматых годов должен быть комикс, чтобы называться просто «Росомаха». Без всяких добавок к названию, и без номера на обложке где-то в пятой сотне. Подсказываю. Очень, очень старым.

Крис Клэрмонт — это такой дядька, который десятилетиями писал о Людях Икс и написал о них сотни выпусков. Росомаху придумал не Клэрмонт, это сделали другие люди. Но до поры Росомаха оставался на вторых ролях — либо как массовка, либо как один из членов команды Людей Икс. А Клэрмонт стал первым, кто написал про Росомаху персональную серию — лимитку из четырех выпусков, вышедшую в конце 1982 года. И вот эта старая история издана на русском. (На самом деле, эту книгу издавали еще в 2014 году в коллекции «Ашет», но мимо такого ценника я прохожу мимо. А в 2017 году книгу на русском переиздало «Комильфо».)

Сюжет в книге незамысловат. Росомаха едет в Японию, и там с энтузиазмом шинкует местную якудзу. Разумеется, не просто так, а ради женщины. Большие когти, крутые гангстеры, любовный треугольник и счастливый финал. Всё как всегда. Но если бы я до чтения этой книги не посмотрел фильм, то вопросов к комиксу у меня было бы больше — история, особенно ее начало, достаточно сумбурна.

Фильм «Росомаха: Бессмертный» смотрели? Сеттинг (Росомаха в Японии) и имена персонажей (Шинген, Марико, Юкио и прочие) позаимствованы прямиком из этого комикса. А все остальные события в фильме были изменены — комикс слишком простой, чтобы его дословно экранизировать. Единственный момент, который без изменений был экранизирован — это начало комикса, поиск Росомахой медведя.

Нарисовал этот комикс Фрэнк Миллер. Тот Миллер, который в то время уже успел нарисовать Сорвиголову, но еще не нарисовал «Возвращение Темного Рыцаря», «Город Грехов» и «300». В общем, на тот момент — молодой талантливый художник. Миллер нарисовал «Росомаху» вполне прилично, но в те времена стандарты комиксного рисунка были, мягко говоря, далеки от сегодняшних. Добивает комикс ублюдочная кислотная расцветка 80-х. Сколько раз уж комикс переиздавали, нет чтобы хоть чуть поправить цветовую гамму.

Несмотря на то, что комикс сей — штуковина достаточно легендарная и известная, но читать его скучно (из-за сюжета) и неприятно (из-за рисунка). Так что нафиг — пролистать и забыть.

4 / 10

На этом сайте можно почитать о самых разных комиксах. Вот по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Росомаха» (1982)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх