Комикс «Проект «Темный рыцарь» (2000)

Комикс «Проект “Темный рыцарь”» (2000)

Очередной сингл от Азбуки. При всём богатстве и многообразии не изданных еще на русском комиксов о Бэтмене, есть у меня вопрос по поводу этого выпуска — а почему именно он?

До этого Азбука издавала синглы двух типов: либо современные выпуски, сборники с которыми Азбука решила не издавать (например, “Кроткие” из омнибуса “Graveyard Shift”. Этот сборник уже раздербанили по отдельным выпускам, а его порядковый номер 6 в New 52 отдали другому сборнику про Бэтмена, «Эндшпиль»), либо какую-то выдающуюся классику (“Человек, который смеется” про Джокера, или первое появление Харли Квинн в комиксах, “Безумная любовь”). А вот “Проект “Темный рыцарь” — это был первый сингл от Азбуки, который не вписывается ни в ту, ни в другую категорию.

Комикс «Проект “Темный рыцарь”» (2000)

С давних пор про Мыша выпускали две серии: Detective Comics и именная, Batman — это основные, не считая десятков других, мелких серий. Первый выпуск серии Batman вышел в 1940 году и непрерывная нумерация продолжалась 70 лет, пока осенью 2011 года DC в рамках перезагрузки New 52 не обнулила нумерацию всех своих серий. Всего в серии Batman вышло 713 выпусков. “Проект “Темный рыцарь” — это 584 выпуск этой серии, вышедший в 2000 году.

Не легенда, не классика, не хит продаж. В нем не появились новые персонажи, его наработки не использовали Нолан и Снайдер. Он не начал какую-то выдающуюся арку. Просто одиночный выпуск, промелькнувший когда-то, как мушка-однодневка, и сгинувший в безвестности. Пока семнадцать лет спустя его не решили издать на русском.

Автор комикса, Эд Брубейкер, нынче очень известный дядька (на русском уже больше десятка его книг выпустили, в том числе “Человек, который смеется” и несколько томов про Капитана Америку), а вот в 90-е он скорее был “известным в узких кругах” — награда и премии были, а великих тиражей не было. Простой путь комиксиста в Америке — работа на Dark Horse, потом на Vertigo и в 2000 году его взяли в DC. А через несколько лет он уйдет в Marvel.

В DC Брубейкера озадачили как раз серией Batman. Начал он с 582 выпуска осенью 2000, и написал пару десятков выпусков. Так что “Проект “Темный рыцарь” — это третий выпуск Бэтмена авторства Брубейкера. Простая история — пара студентов-киношников, Дэвид и Джейс, приезжают в Готэм и снимают документалку на тему “существует на самом деле Бэтмен или это гонево”. Беседуют с обычными людьми, полицейскими (Буллок, Гордон) и бандитами (Пингвин, Двуликий). С самого начала их деятельности за ними втихую наблюдает Мышь, и в тот момент, когда пионэры уже почти договорились до заточки в бок, он их спасает, уничтожает их пленки и переориентирует Спилбергов на съемки фильма о Зеленом Фонаре.

Комикс «Проект “Темный рыцарь”» (2000)

Из интересного в комиксе только оформление. При не самом выдающемся рисунке, комикс разнообразили, как смогли. Обложка в духе желтой прессы, кадры на страницах, оформленные как кусочки пленки, изменение цветности рисунков, имитирующее съемку. Художник, Скотт МакДэниел, рисовал Бэтмена еще до Брубейкера, рисовал после Брубейкера, да и до сих пор рисует, параллельно рисуя еще Стрелу, Найтвинга и прочие Лиги. Профессионал, но на русском языке его работы вроде еще не выходили.

Итого. Уже как-то привыкли и избаловались, что на русском выпускают или новьё или классику, потому обычные проходные комиксы идут уже как-то на негативе. Но да всё не так плохо — оно, конечно, прочитать и забыть, но так там и цена меньше ста рублей, потому и не жалко.

6 / 10

О других комиксах DC вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Проект «Темный рыцарь» (2000)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх