Комикс «Отряд Самоубийц. Книга 3. Смерть — удел слабаков» (2013)

Комикс «Отряд Самоубийц. Книга 3. Смерть — удел слабаков» (2013)

Последние шесть выпусков, с 14 по 19, за авторством Адама Гласса. Затем Гласс свалил на телевидение. И теперь трудится там. В активе у него уже больше ста выпусков сериала «Сверхъестественное» (как автор и продюсер), а последние пару лет он переключился на «Мыслить как преступник: За границей». В общем, на телевидении у него всё получается. И хорошо. Лишь бы он больше к комиксам не приближался. Потому как «Отряд Самоубийц» Гласс благополучно слил.

Комикс «Отряд Самоубийц. Книга 3. Смерть — удел слабаков» (2013)

Эти шесть выпусков выходили в первой половине 2013 года. В виде такого омнибуса были впервые выпущены в октябре 2013 года. На русском томик выпустила «Азбука» через три года, осенью 2016. Русское издание есть копия английского, за счет примечаний толще на несколько страниц только.

В серии продолжилась чехарда с художниками. Можно подумать, что рисовать очередной выпуск звали любого свободного художника в издательстве. Сменивший Даллоччио Фернандо Дагнино нарисовал в эту книгу только пару выпусков. Потом знамя подхватил Хенрик Йонссон. Но он тоже продержался недолго, и последний выпуск в томе рисовал уже Клифф Ричардс. С двадцатого выпуска команда авторов комикса обновится, но чехарда с художниками продолжится, и ни один из вышеперечисленных людей в продолжениях участия принимать не будет. С этой книгой Дагнино справился нормально, остальные похуже. Да и этот однотипный «компьютерный» рисунок уже начал надоедать. Но при таком сюжете на рисунок уже становится пофиг.

Комикс «Отряд Самоубийц. Книга 3. Смерть — удел слабаков» (2013)

Гласс не придумал ничего лучше, чем воскресить ранее погибших персонажей. Героический погибший в прошлой книге Дэдшот снова в строю. Вернулся убитый Дэдшотом Вольтаик. Вернулся наполовину переваренный Йо-йо. Даже Регулус, которого так долго забивали в прошлых выпусках, опять жив-здоров и занят своими злодейскими делами. Объяснения всему этому если и будут, то не в этой книге. Ну, и смысл? На кой ляд надо следить за боевкой отряда, если все павшие просто возвращаются в строй, по щелчку пальца сценариста.

Комикс «Отряд Самоубийц. Книга 3. Смерть — удел слабаков» (2013)

Уже становится привычным, что первый выпуск в томе отводится под зализывания ран на базе, разбору полетов и прочее в том же духе. В этой книге на это убито аж три выпуска, в результате чего отряд выдвигается на очередное задание, только когда книга уже перевалила за середину. Чтобы не было совсем скучно, в начале появляется Джокер и похищает Харли, и первые два выпуска частично посвящены их разборкам. По времени выхода выпуска, появление Джокера совпадает с его возвращением в Готэм в «Смерть семьи» — годовой мораторий на клоуна тогда истек, и его можно было пихнуть в любую серию. Гласс этой возможностью воспользовался.

Вторая половина книги — бой с китайскими бандитами. Всё как обычно. Хорошая динамика, но много болтовни, к месту и не к месту. (Где-то смешно, в основном — не очень.) Помимо очевидных отсылок к «Убить Билла», там есть момент, который дико бесил и в фильме: Аманда Уоллер выключает свой режим «делайте, как я говорю, иначе бомбы в ваших головах взорвутся», и начинает просить членов отряда помочь ей в ее деле. И все эти убийцы, ублюдки, отморозки, составляющие Отряд, легко соглашаются ей помочь. Ну твою же мать. Нельзя про персонажа говорить, что он сука, а потом прописывать ему действия в сценарии, как у нежной фиалки.

Я уже даже и не знаю, сам Гласс оставил серию в пользу телевидения, или ему боссы DC велели сворачиваться. Гласс налажал по полной — имея такие возможности для старта, в виде знатных персонажей и прикольной концепции, он умудрился сваять какую-то невразумительную дрянь.

2 / 10

Поделиться ссылкой:

Комикс «Отряд Самоубийц. Книга 3. Смерть — удел слабаков» (2013)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх