Комикс «Зеленая Стрела. Книга 2. Остров Шрамов» (2017)

Комикс «Зеленая Стрела. Книга 2. Остров Шрамов» (2017)

Оригинальное название: Green Arrow. Vol. 2. Island of Scars.

Второй том о Зеленой Стреле в Rebirth. В книгу вошли шесть выпусков, с 6 по 11, выходившие по отдельности осенью 2016 года. (Комиксы у DC выходили два раза в месяц.) В виде такого тома выпуски впервые были выпущены весной 2017 года.

От большого к частному. Длинный большой многоходовый сюжет на много-много выпусков… остался в первом томе. В этом томе автор серии Бенджамин Перси наваял три небольшие истории, связанные друг с другом местами и немного.

История первая. «Грехи матери». В этих двух выпусках рассказывают об Эмико (это сводная сестра Оливера Квина) после разборок на корабле «Инферно». Она с Шадо (это мать Эмико) возвращается в Токио и там участвует в боях без правил с местной якудзой. Чтобы как-то разбавить этот порожняк, параллельно идет флэшбек о событиях годичной давности, когда Эмико перебралась к Оливеру в Сиэтл.

История вторая. «Остров Шрамов». Снова о событиях сразу после окончания первого тома. Оливер Квин оказывается на необитаемом острове. (Что-то такое я о Стреле уже читал.) И остров оказывается не очень необитаемым — аборигены на нем есть и занимаются они изготовлением наркоты. (И вот что-то такое я о Стреле тоже читал.) Только на этот раз на остров вместе с Олли прибивает Диггла и Черную Канарейку. Первого придется спасать, вторая позволит персонажам выпуск побегать вдвоем в полосе прибоя. В конце истории обычный для таких историй экшн, в процессе которого положительные персонажи выносят отрицательных персонажей.

История третья. «Убийство в Имперском экспрессе». Оливер, Канарейка и Диггл оказываются на чудо-поезде, который совершает по дну океана рейс Шанхай — Сиэтл. На поезде едет куча политиков разных стран, а также коварные террористы, мечтающие о мировом раздоре.

Не, от нынешних комиксов с постоянной рефлексией персонажей немало устаешь. Ну там «большая сила — большая ответственность», или «я — дух Готэма». Когда вот эта хрень повторяется по десять раз в каждой книге, то хочется уже авторов проклянуть и почитать что-нибудь более легковесное. Так, чтобы без претензий. Перси идет именно что по пути легковесности и это неплохо. Вот только он чересчур увлекается штампами. Штампами из самых старых голимых боевиков категорий от «Б» до «Я» включительно.

Бои без правил на арене якудза. Как в старом фильме с Ван Даммом. Разборки с наркодельцами на острове. Как в старом фильме с Лундгреном. Поезд с террористами. Как в старом фильме с Сигалом. И на круг выходит, что в комиксе переизбыток трэша. Вот тот старый трэшак хорош в меру, но всю книгу делать посвящением этой архаичной мути — это уже перебор.

Отдельного фи заслуживает появляющаяся в конце книги нарисованная Хиллари Клинтон, которая вещает о равенстве, добре и взаимопонимании. Серьезно? В комиксе о Зеленой Стреле? Ну-ну.

6/10

Еще о комиксах на этом сайте по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Зеленая Стрела. Книга 2. Остров Шрамов» (2017)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх