Комикс «Зеленая Стрела. Книга 1. Смерть и жизнь Оливера Квина» (2017)

Комикс «Зеленая Стрела. Книга 1. Смерть и жизнь Оливера Квина» (2017)

Оригинальное название: Green Arrow. Vol. 1. The Death & Life of Oliver Queen.

Первый том о Стреле в Rebirth.

В The New 52 о Стреле вышло 52 основных выпуска, плюс несколько дополнительных. Потом настал Rebirth. На русском о Стреле в The New 52 вышло два тома, включившие в себя выпуски с 17 по 34. Остальные выпуски на русском не выходили. Издательство «Азбука» в своей группе в ВК объясняло это так — они выпустили только те выпуски, которые написал Джефф Лемир. Мол де только у него в The New 52 получилось написать про Стрелу хорошую историю, а остальные авторы (которые там менялись регулярно) так, ерунду всякую писали.

Может это и правда. Может и нет. Суть в том, что в The New 52 серию о Стреле в конце концов отдали автору Бенджамину Перси, который занимался ей с 41 выпуска и до самого окончания. В Rebirth издательство DC перетасовало авторов у многих серий. Но Перси свою должность сохранил, и продолжил писать о Квине и дальше. (Если точнее, то Перси напишет о Стреле еще 38 выпусков.) А «Азбука» решила серию о Стреле в Rebirth издать на русском. Неудобно как-то получается — сначала объявить о том, что кроме Лемира там и читать было некого, а потом начать издавать продолжение рана Перси.
Проблема со «Смерть и жизнь Оливера Квина» для меня в том, что я понятия не имею, откуда в книге что взялось. Начал ли Перси в Rebirth историю Стрелы заново, или сделал прямое продолжение своей истории о нем в The New 52? Или может совместил эти подходы? Я без понятия. Здесь бы сильно помогли вменяемые примечания в конце книги, но у «Азбуки» такие примечания становятся всё дерьмовее и дерьмовее. Вот и в этой книге в примечаниях читателям подробно разжевывают отсылки комикса к «Божественной комедии» Алигьери, вместо того, чтобы хоть чуть намекнуть, кто, блядь, все эти персонажи, что мечутся по страницам комикса. Потому в этой истории что-то, возможно, прошло мимо меня, что-то осталось непонятым или понятым неправильно.

Сюжет. Оливер Квин занимается расследованием похищения бездомных в промышленных количествах в Сиэтле. А когда он находит пропавших, то выясняет, что для перевозки похищенных использовались контейнеры, принадлежавшие «Квин Индастриз». Попытка Квина провести расследование в своей собственной компании заканчивается тем, что его нашпиговали стрелами, как ежа, и выбросили в море. Но, как известно из истории Стрелы, в море Квин тонет крайне плохо, а значит скоро он оклемается и вернется раздавать долги.

Квин. Плейбой-миллионер днем и мститель в маске ночью. 

Черная Канарейка. Романтический интерес и боевой товарищ Квина. 

Эмико. Сводная сестра Квина.

Шадо. Мать сводной сестры Квина. 

Джон Диггл. Бывший друг Квина. 

И наикрутейшая террористическая организация «Девятый круг» — главный противник Квина.

Вот все эти люди (или почти люди) и перемещаются по страницам книги. Влюбляются. Дерутся. Убивают. Мстят. Предают. И все они имеют какую-то предысторию взаимоотношений. Кто-то там кого раньше кинул, спас, трахнул, помог, предал. И обо всей этой предыстории я понятия не имею. А в «Смерти и жизни» о чем то расскажут, о чем то умолчат, о чем то поведают только намеками. Получается не чтение, а попытки понять — кто кого за что и почему в данный конкретный момент времени ненавидит или любит. За исключением этого — вполне приличная книга. Завлекательная многоходовочка в сюжете. Особо не разменивающаяся на сопли история. С обилием приключалова. Плюс ударный клиффхэнгер в конце — ждите следующий том. Достойная, в общем, история. Так что здесь претензии не столько к «Смерти и жизни», а к издательской политике «Азбуки» в целом и к изданию данной конкретной книги в частности.

7 / 10

На этом сайте есть статьи о самых разных комиксах. Почитать их вы можете по этой вот ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Зеленая Стрела. Книга 1. Смерть и жизнь Оливера Квина» (2017)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх