Комикс «Звёздные Войны. Чубакка» (2015)

Комикс «Звёздные Войны. Чубакка» (2015)

Оригинальное название: Star Wars. Chewbacca.

Еще одна мини-серия по Звездным Войнам. Была у LucasFilm/Marvel такая идея — набор мини-серий, каждая о каком-то конкретном персонаже. Время действия — между «Новой надеждой» и «Империей». Всего вышло три серии. О Лее, о Лэндо и о Чубакке. Каждая состояла из пяти выпусков. Все три выпустили в 2015 году. Серия о Чубакке была последней, и выходила она с 14 октября по 30 декабря. Уже в марте 2016 года всю серию переиздали под одной обложкой. Через год серию издали на русском. (За это время на Западе издали все три серии под одной обложкой, в томике под названием «Heroes For a New Hope», но русский издатель решил пока эти серии издавать по отдельности. Может, со временем, и омнибус на русском выйдет.)

Автором серии стал Джерри Дагган. Дагган дядька в мире комиксов известный — на его счету до хрена выпусков о Дэдпуле, пучок Мстителей и многие другие Марвеловские серии. Даже к Бэтмену он руку приложил, хоть и только в одном выпуске — когда его издавала «Азбука» на русском, то там его фамилию перевели как Дугган. А вот над Звездными Войнами Дагган прежде не работал — так что это его проба пера о далекой-далекой. Ну да история простая, и копаться в сюжетообразующей мифологии Даггану всё одно никто бы не позволил. Нынешний хозяин франшизы, Дисней, еще сам не до конца определился с Новым Каноном, чтобы допускать ковыряться в нем шаловливые рученки сторонних авторов.

Сюжет. После битвы при Явине Чубакка летит с каким-то важным поручением на край галактики. И неудачно приземляется на планете Андельм-4. Корабль поврежден и вуки приходится задержаться на этой далекой-далекой окраине. А планетка, надо сказать, типовая — коварные бандиты, зашуганные местные жители, и где-то на орбите уже показались звездолеты зловещей Империи. Естественно, Чубакка впрягается за униженных и угнетенных.
Самая типовая из всех типовых историй. Местные жители на положении рабов (крестьяне, рыбаки, шахтеры, нужное подставить), злобные плохиши (ковбойцы, якудза, Аль-Каида, ненужное зачеркнуть), случайно проходящий мимо благородный герой. Сомнения, стоит ли вообще встревать. Первая стычка с врагом. Освобождение мирных жителей. Финальная разборка с подтянувшимися крупными силами врагов. Счастливый финал.

Даггану оставалось только сделать поправки на вселенную. Во-первых, в роли «крутого героя» здесь вуки, который не говорит на известных языках. Точнее, его многочисленные «Врраааррр!» и «Куррвааа!» наверняка что-то означают (последнее так уж точно), но его никто не понимает. Потому в комиксе Чубакке дают в нагрузку напарника — местную девочку Зарро. Она и говорит за двоих, и в приключениях принимает посильное участие, и заодно отыгрывает роль «большой дяденька Чубакка, помогите нам пожалуйста». Да и боссы из Дисней наверняка одобрили маленькую юркую девочку — любят они такие типажи. Во-вторых, стандартные для таких сюжетов маленькие города с телегами и мотыгами заменены на маленькие города со звездолетами и бластерами. (Никакой особой разницы.) И в-третьих, финальные местные боссы заменены на вовремя подлетевших представителей Империи. (Тоже никакой разницы.) В-четвертых, политический антураж ЗВ — местные жители стараются соблюдать нейтралитет, потому что не сомневаются в том, что и Империя, и Повстанцы постараются выкачать у них ресурсы для своих целей.

Такие истории писались пачками, и будут писаться — пара дней из жизни известного персонажа на где-то на окраине галактики. Не влияющие вообще ни на что, и абсолютно не обязательные к прочтению. Жаль только, что качество таких историй остается на очень невысоком уровне.

В качестве пасхалки «для своих», Дагган вставил в конец истории такой эпизод: Чубакка дарит Зарре медаль, которую вручала Лея за победу при Явине. Ну, если вас интересовало, почему у Хана и Люка есть медали, а у Чубакки нет, то знайте — вуки ее подарил девочке в этой книге.

5 / 10

На этом сайте есть статьи о самых разных комиксах. Почитать их вы можете по этой вот ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Звёздные Войны. Чубакка» (2015)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх